А чего ждёте вы от Мирового Гран-При 2017?

25й сезон Мирового Гран-При по волейболу начинается сегодня. Турнир открывают рекордные 48 матчей в первую неделю.

В этом году количество команд-участниц было увеличено с 28 до 32. Дебютантами сезона являются женские сборные Камеруна, Франции, Венгрии, Тринидада и Тобаго по волейболу. Действующим чемпионом турнира является женская сборная Бразилии. Бразильянки начинают поход за 12м титулом.

Женская сборная Бразилии по волейболу плохо выступила на домашней Олимпиаде 2016. Команда проиграла будущему серебряному призёру турнира, сборной Сербии, в четвертьфинале. В этом году бразильянки провели сокрушительную кампанию в Монтрё Воллей Мастерз, а также отлично отыграли дружеские матчи против женской сборной Турции по волейболу. Команды Бельгии и Турции – это две из трёх соперниц бразильской дружины в первую неделю турнира Группы 1 в Анкаре.

В Куньшане состоится схватка олимпийского чемпиона, женской сборной Китая по волейболу, и чемпиона мира, сборной США. Кстати, Китай также примет и Финал Группы 1 Мирового Гран-При в Нанкине со 2 по 6 августа.

Сборные Китая и Японии – две единственные команды, которые принимали участие во всех 25 сезонах Гран-При Международной Федерации Волейбола. Однако китайская команда добиралась до вершины пьедестала всего один раз, в 2003 году. Лидерами соревнований являются сборные Бразилии (11 побед) и США (шесть побед).

«Как и всегда, Мировой Гран-При очень важен для нас. В первую неделю турнира нас ожидает несколько сложных тестов», — заметил тренер американок Карч Кирай. Сборной США предстоит столкнуться с женскими сборными Китая, России и Италии.

Третий турнир Группы 1 первой недели пройдёт в Апелдорне. Хозяйки, сборная Нидерландов, принимают у себя команды Доминиканской Республики, Таиланда и Японии. Все четыре команды с нетерпением ожидают старта соревнований.

Одним из фаворитов Группы 2 является женская сборная Германии по волейболу. В этом году немки уже добрались до финала Монтрё Воллей Мастерз. Нападение Германии в матчах против сборных Южной Кореи, Казахстана и Болгарии в городе Русе возглавит Луиза Липпманн.

Две других игровых точки Группы 2 первой недели находятся в Южной Америки. Сборная Аргентины принимает сборные Канады, Хорватии и Польши в Неукене. Перуанки сыграют с пуэрториканками, колумбийками и чешками в Чиклайо.

Финал Группы 2 состоится в Остраве (Чехия) 29 и 30 июля.

Матчи Группы 3 первой недели будут интересны своими дебютантами. Сборная Камеруна постарается воспользоваться домашним преимуществом в Яунде против команд Венесуэлы, Алжира и еще одного новичка, Франции.

Мексиканки в Агуаскальентесе также принимают двух дебютантов – сборные Венгрии, Тринидада и Тобаго. Четвёртым участником этого турнира является женская сборная Австралии по волейболу.

Австралия же примет и Финал Группы 3 22-23 июля.

Источник: FIVB

Добавить комментарий