Бенджамин Пэтч – представитель нового поколения волейболистов США

Мужская борная США по волейболу начала свою кампанию в Финале Группы 1 Мировой Лиги 2017 с поражения 2-3 от сборной Франции. Стоит особо отметить сильно помолодевший состав американкой команды: из шести игроков стартового состава пятеро моложе 25 лет.

Хэдлайнером представителей нового волейбольного поколения Соединённых Штатов является Бенджамин Пэтч. 23-летний диагональный только что завершил свою университетскую игровую карьеру в Университете Бригама Янга (Солт-Лейк-Сити, штат Юта).

Молодой волейболист уже входил в состав сборной в ходе Пан-Американских Игр 2015 и Мировой Лиги 2016. Однако сколько-нибудь значительную роль Пэтч начал играть только в этом году. Так, в ходе предварительного тура Мировой Лиги по волейболу, он оказался самым результативным игроком сборной США – 126 очков (111 в атаке, 14 на блоке, один эйс).

«Я узнал так много нового. Выступление против лучших игроков мира создаёт очень интересную среду», — сказал Бенджамин Пэтч после завершения матча со сборной Франции. – «Мой первый год проходит под эгидой обучения и в попытках впитать максимально много информации. Я только что перестал выступать за колледж. Поэтому я очень польщён возможностью поиграть против парней типа Нгапета. Это что-то из области фантастики».

Мировая Лига 2017 может считать одной большой школой для сборной США. После трёх поражений первой недели турнира, команда смогла выиграть четыре матча из оставшихся шести и выйти в Финал.

Сборная США получит вторую возможность проявить себя уже сегодня – команде предстоит сыграть против действующего чемпиона Лиги, сборной Сербии. Американцам необходимо победить, если они хотят сохранить возможность выхода в полуфинал. Однако для того же Пэтча гораздо важнее будет то, что команда покажет на площадке, нежели чем итоговый результат матча.

«Для нас речь сейчас идёт не о победе. Мы смотрим, насколько мы можем выкладываться каждую минуту и каждый день», — отметил игрок. – «Неважно, какой исход будет у матча с Сербией. Будь что будет. Мы будем радоваться и гордиться собой, если отработаем игру на своём максимуме».

Источник: FIVB

Добавить комментарий