Юные поляки выиграли U21 Чемпионат Мира

Молодёжная сборная Польши выиграла золотые медали U21 Чемпионата Мира по Волейболу 2017 (мужчины). В матче за первое место поляки обыграли кубинцев 3-0 (25-20, 25-10, 25-19). Многие игроки из нынешней молодёжки в ближайшее время перейдут уже в мужскую сборную Польши по волейболу. Капитан и харизматичный лидер команды Якуб Кохановский получил также награду Самого Ценного Игрока.

В этом же составе молодые польские волейболисты ранее выиграли U19 ЧМ по волейболу 2015, U20 Чемпионат Европы 2016, U19 ЧЕ по волейболу 2015 и Европейский Юношеский Олимпийский Фестиваль 2015. Титул чемпионов мира среди игроков, не достигших 21 года, является логическим продолжением предыдущих побед.

В матче за первое место поляки оправдали все прогнозы. Тысячи польских болельщиков приехали в чешский город Брно, чтобы поддержать свою сборную во время матча за первое место. Никто не ушёл обиженным.

Вдохновленная команда ехала по матчу как по рельсам, не оставляя ни малейшего сомнения о том, кто достоин первого места. Поляки уже играли с кубинцами два года назад за другой чемпионский титул. Доигровщик Бартош Кволек и диагональный Якуб Зюбровский оказались самыми результативными игроками сборной Польши, принеся команде по 12 очков каждый. Самым результативным всё же стал диагональный сборной Кубы Мигель Давид Гутиеррес (15 очков).

Победитель последних трёх U21 Чемпионатов Мира по волейболу, молодёжная сборная России, завоевала бронзу. Ведомая центральным блокирующим Алексеем Кононовым, команда выиграла матч за третье место у сборной Бразилии 3-0 (25-16, 25-16, 25-19). Кононов принёс россиянам 13 очков, шесть из них – на блоке.

Молодёжная сборная Ирана по волейболу заняла пятое место. В азиатском матче иранцы выиграли у китайцев. Большой вклад в победу внёс центральный блокирующий Алясгар Моджарад – он выиграл 12 розыгрышей, пять из них – с помощью блока.

Ян Мартинес Франчи и Херонимо Эльгета помогли молодёжной сборной Аргентины выиграть матч за седьмое место ЧМ среди игроков моложе 21 года против сборной Канады. Мартинес забил 22 очка, Эльгета отстал от него всего на один розыгрыш.

Итальянцы выложились по полной после того, как не вошли в восьмёрку сильнейших молодёжных сборных мира этого года. Джулио Пинали заработал 18 очков, чтобы его команда смогла обыграть сборную Турции В матче за девятое место.

Андрей Рогожин забил 25 мячей за молодёжную сборную Украины (шесть из них – блоком) в матче за 11е место U21 Чемпионата Мира против сборной Египта.

Доигровщик сборной Японии Юдаи Араи выиграл 21 розыгрыш в матче за 13е место против сборной США. Японцы победили.

Матей Смидл принёс сборной Чехии рекордное число очков – 30. Таким образом, хозяева турнира завершили турнир на позитивной волне, обыграв марокканцев в матче за 15е место.


Дрим-тим U21 Чемпионата Мира по Волейболу 2017 (мужчины):

MVPЯкуб Кохановский (Польша)
Связующий: Лукаш Козуб (Польша)
Диагональный: Мигель Давид Гутиэррес (Куба)
Доигровщики: Бартош Кволек (Польша) и Антон Семышев (Россия)
Центральные блокирующие: Алексей Кононов (Россия) и Хозе Исраэль Массо (Куба)
Либеро: Майке Реис Нащименту (Бразилия)

Источник: FIVB

Добавить комментарий