Бельгийцы получают золото этапа ЧЕ по пляжному волейболу

Последний день турнира Баден Мастерз Чемпионата Европы по пляжному волейболу 2017 продлился несколько дольше запланированного. Причиной стал сильный дождь с грозой, из-за которого немного перенесли матч за первое место. Те болельщики, которые не сбежали от непогоды, стали свидетелями действительно занимательного матча.

Большой финал вряд ли мог быть более эмоциональным. Вопреки всем ожиданиям, бельгийцы Дрис Кокелкорен/Том ван Валле выиграли 2-1 (17-21, 21-13, 16-14) у лучшей команды Австрии, Клеменса Допплера/Александра Хорста.

Допплер и Хорст отлично начали матч. Все их задумки работали как надо. Болельщики были счастливы. Однако во второй партии всё изменилось. Подачи Тома ван Валле начали уводить бельгийцев вперёд.

«Мы играли с ними уже много раз. Мы знаем, что они – очень опытная команда. Они побеждали нас. Сегодня мы сменили тактику и начали прессинговать их подачей. Это сработало на ура», — рассказал ван Валле после матча.

В решающей третьей партии Допплер и Хорст вели в счете 8-6 и даже первыми подали контрольный мяч 14-13. Бельгийцы отыграли его в одном из самых длинных и интересных розыгрышей матча. Ван Валле еще одним эйсом вывел свою команду вперёд, а вторым – гарантировал победу. Золото стало историческим для Бельгии в пляжном волейболе. Уровень Мастерз очень высок. Ранее только Лисбет Мауха и Лисбет ван Бредам добивались похожего результата. В 2009 году они поднялись на вершину пьедестала почёта в женском турнире Мастерз Чемпионата Европы в Блэкпуле (Великобритания). Лучшим достижением Тома ван Валле до этого года была бронза Мастерз в Нови-Сад (Сербия) с напарником Вардом Кауке.

Допплер и Хорст не смогли получить свою вторую медаль в Бадене. Первую они выиграли еще в 2012 году. В принципе, баденский песок является не самым успешным для австрийцев – последнюю золотую медаль завоевали близнецы Стефани и Дорис Швайгер, выигравшие турнир в 2014 году, после чего Дорис объявила о завершении карьеры.

Клеменс Допплер и Александр Хорст поблагодарили зрителей: «Участвовать в Баден Мастерз на глазах у этих болельщиков – совершенно особое чувство. Вы поддерживаете гораздо громче и с большим чувством, чем тысячи болельщиков, на глазах который мы выступали на Олимпиадах в Лондоне и Рио. Атмосфера невероятная, в частности, потому что стадион небольшой. Каждый раз, выходя на подачу, ты чувствуешь поддержку за собой. И это, действительно, придаёт дополнительный заряд. Мы хотим поблагодарить всех за поддержку, мы очень её ценим».

Победителями матча за третье место стали Юлиус Толе и Лоренц Шуманн. Немцы получили свою медаль без боя, потому что Никита Лямин и Вячеслав Красильников снялись с соревнований. Бронзовая медаль является лучшим достижением пляжной команды Германии на международном уровне.

Свой поход за медалью Толе/Шуманн начали с квалификации в четверг, где они выиграли у новоиспечённых чемпионов Европы моложе 22 лет, Олега Стояновского и Артёма Ярзуткина. В прошлом году немецкие пляжные волейболисты выиграли по одной золотой и серебряной медали в зональных турнирах. Третье место Баден Мастерз автоматически вывело команду на другой уровень.

«Не думаю, что нам было сложно восстановить концентрацию после вчерашней игры (соперники Александрс Самойловс/Янис Смединс)», — прокомментировал Юлиус Толе после полуфинального матча против Кокелкорена/ван Валле. – «Это был полуфинал Мастерз ЕКВ, так что с мотивацией у нас было всё в порядке. Нам понравилось играть здесь, действительно понравилось. Стоит отметить, что бельгийцы были гораздо лучше нас сегодня, они отлично читали наши игру. У нас не было возможности сбить их с ритма или забить несколько очков подряд».

«Классно, что мы выиграли эту медаль. Но здесь и сейчас ощущения немного странные. Мы бы хотели отыграть этот матч и выиграть эту медаль на площадке. Разумеется, мы рады своей первой медали Мастерз. Через несколько недель, когда мы вернёмся домой, мы будем смотреть на неё и чувствовать удовлетворение», — заметил Шуманн после технической победы.

Источник: CEV

Добавить комментарий