Тренеры и капитаны поделились своим видением Финала Мировой Лиги

Сегодня в Голд-Кост прошла пресс-конференция, посвященная Финалу Группы 2 Мировой Лиги по волейболу 2017. Капитан мужской сборной Словении по волейболу, Тине Урнаут, сообщил, что его команда пока что не раскрыла весь свой потенциал в Мировой Лиге.

«Нам все ещё предстоит увидеть превосходство нашей команды над другими», — выразил своё мнение Урнаут. – «Мы хотим улучшать свою игру ежедневно. У нас все ещё остаётся не растраченный потенциал, которого мы не достигли в этом турнире. Так что мы концентрируемся на каждом аспекте игры».

Словения вышла в Финал Четырёх Мировой Лиги, показав высококлассную игру в предварительном туре. Так, сборная одержала восемь побед. В прошлом году команда Словении по волейболу оказалась открытием года – дебютировала в Мировой Лиге и сразу же выиграла Группу 3. Сейчас словенские волейболисты вышли на след новой награды.

«Мы довольны тем, что находимся здесь, ведь мы – новая национальная сборная», — отметил Слободан Ковач, тренер мужской сборной Словении. – «Мы впервые выступаем в Группе 2, поэтому мы хотим играть лучше и получить хороший результат».

Урнаут сообщил, что игра команды на подаче будет ключом к созданию хорошей защиты. Также он считает, что на этом этапе нельзя позволить слабину, ведь турнир движется вперёд, и все соперники делают шаг к финалу в субботу.

«Если мы будем хорошо подавать, то у нас будет и хорошая система блок-защита», — сказал Урнаут. – «У нас были весьма хорошие результаты с этой системой в групповой фазе. Однако Финал Четырёх – это совершенно другой турнир. Нам придётся начинать с чистого листа».

Сборная Словении старательно готовится к их матчу против второго европейского участника Финала Четырёх, сборной Нидерландов. Команды уже встречались в ходе Чемпионата Европы по волейболу 2015, где словенцы выиграли 3-0.

«После первой недели мы не ожидали, что окажемся здесь», — сказал тренер Гвидо Вермёлен. – «Мы немного изменили команду – омолодили её. Я рад, что молодые волейболисты смогли играть на этом уровне. Мы с нетерпением ожидаем матча против Словении. Это вторая команда последнего Чемпионата Европы. Завтра мы узнаем, куда пришли за эти два года».

Сборная Нидерландов завершила предварительный тур на втором месте, одержав семь побед и проиграв два матча. Команда постарается использовать позитивную волну побед для успешного завершения кампании в Финале Четырёх.

«Мы рады находиться здесь, потому что начали турнир отвратительно», — добавил Вермёлен.

Капитан команды Нидерландов, Яспер Дифенбах, провёл огромную работу, выводя свою дружину в Финал Четырёх. Особенно это заметно на фоне предшествующих достижений нидерландской команды. Крупнейшим успехом была золотая олимпийская медаль 1996 года в Атланте.

«Сложно сравнивать эту команду и команду, ставшую олимпийским чемпионом в 1996 году», — заметил Дифенбах. – «Такой результат сложно повторить. Однако это не является прессингом для меня, потому что я считаю, что мы – совершенно другая команда. Я горд быть капитаном этой великолепной сборной. Завтра мы собираемся выложиться. Посмотрим, куда мы доберёмся в этом турнире».

Одним из основных игроков нидерландского состава будет Воутер тер Маат. Волейболист стабильно забивал до настоящего момента. Эта его способность станет жизненно необходимой для успеха всей команды.

Хозяева Финала, австралийцы, вернулись в Финал Четырёх Группы 2. Мужская сборная Австралии по волейболу постарается повторить свой успех 2015 года и продолжить классную игру предварительного тура. Команда постарается выйти в Группу 1 на своём поле.

«Нашей целью является победа», — честно заявил капитан Пол Кэрролл. – «Мы довольно хороши. Мы прошли через групповой этап без необходимости беспокоиться о квалификации. Так что мы концентрировались на том волейболе, который хотели показать. Мы дали поиграть многим и смогли пройти квалификацию. Это даёт нам уверенность в себе».

«Домашняя площадка даёт нам преимущество в виде удобства – ведь нас будут поддерживать свои болельщики. Мы смогли использовать его два года назад в Сиднее, когда победили Нидерланды и Францию. Так что нашей целью является повторение того выступления».

Тренер мужской сборной Австралии по волейболу Марк Лебедев очень хочет посмотреть, как его команда будет играть против Японии во втором полуфинале в субботу. Команды уже встречались дважды в предварительном туре.

«Завтра станет для меня особенным днём. Но это не из-за меня или из-за кого-то конкретного. Это из-за команды и той работы, которую мы провели за шесть или семь недель», — сказал Лебедев. – «Это из-за того роста, который мы показали, командного духа, командного единства и стиля, который мы планируем демонстрировать. Когда дело дойдёт до игры, мы будем думать только о том, чтобы повторить свои действия последних двух месяцев».

Кэрролл считает, что против королей защиты, японцев, его товарищам придётся опираться исключительно на собственные сильные стороны.

«В современном волейболе никогда неизвестно, что готовит соперник», — поделился он. – «Ты останавливаешь всё, что сможешь. А нам надо просто играть в матче против сборной Японии. Мы – довольно силовая команда. Так что игра с японцами может оказаться печальной, ведь они поднимают так много мячей. Нам необходимо морально вцепиться в игру».

Левша из Австралии постоянно делает это. Так что ожидается, что Пол Кэрролл возглавит нападение сборной Австралии в Финале Четырёх.

Сборная Японии, в свою очередь, очень рада достичь этой вехи в крупнейшем международном турнире сезона. Однако теперь команда сместила свой фокус на победу. Сильнейшая команда Азии выиграла пять матчей в предварительном туре. Японцы не планируют отдавать свой полуфинал без боя.

«Всё, что я могу сказать, — это: «Развлекайтесь»», — поделился своим новаторским подходом к Финалу Четырёх Юичи Накагаичи. – «Это основная мысль волейбола. Нам необходимо сконцентрироваться на том, как выиграть».

Кампания мужской команды Японии в Мировой Лиге по волейболу была очень продуктивной. Выход в Финал Четырёх Группы 2 – очень важный шаг в глобальной кампании Олимпийских Игр 2020 в Токио.

«Я очень рад оказаться в Финале Четырёх, потому что такой результат будет иметь огромное влияние на команду в ходе подготовки к Токио 2020», — сказал капитан Хидеоми Фукатсу. – «Нашей целью является чемпионский титул. Нам стоит выложиться в субботу и воскресение, чтобы достичь этой цели».

В последних двух матчах Лиги Чемпионов по волейболу 2017 сборная Японии будет рассчитывать на своих лучших нападающих Юки Ишикаву и Масахиро Янагиду, а также восходящую звезду Иссеи Отаке. Янагида возглавил статистику команды предварительного тура в нападении и на подаче.

Источник: FIVB

Добавить комментарий