Итоги Рио Оупэн

В мужской сетке этапа Мирового Тура ФИВБ по пляжному волейболу 2017 в Рио-де-Жанейро, бразильцы Элисон Черутти/Бруно Оскар Шмидт выиграли матч за первое место у поляков Петра Кантора/Бартоша Лосяка 2-0 (25-23, 21-12).

Что любопытно, обе эти команды стали чемпионами в Рио в 2016 году: бразильцы – во время Олимпиады, поляки – в ходе Мирового Тура. Победа в Рио Гранд Слэм 2016 принесла Кантору/Лосяку их первую золотую медаль на международном уровне.

«С поляками очень сложно играть», — сказал 30-летний Бруно. – «Это была хорошая неделя после нашего медленного старта сезона в США. Мы начали возвращаться к нашей игре после возвращения в бразильский тур. Здесь мы провели наилучшую неделю с сильнейшими спортсменами мира».

Черутти/Шмидт провели свой 16й матч за первое место в Мировом Туре ФИВБ, где завоевали 12ю медаль. Кантор/Лосяк, в свою очередь, выступали в подобном матче всего лишь в четвёртый раз в целом, и во второй – в этом сезоне.

Черутти и Шмидт, действующие чемпионы мира и олимпийские чемпионы, начали сезон 2017 с пятого места Большого Шлема в Форт-Лодердейл (США). Тогда бразильцы проиграли два матча американским командам.

На этой неделе статистика бразильцев идеальна: шесть побед в шести матчах. В частности, Черутти/Шмидт выиграли и у команд из США. Так, в полуфинале, они встречались с Тео Брюннером/Кейси Паттерсоном, которым проиграли в групповом этапе Форт-Лодердейла.

Матч за третье место проводили Даниэле Лупо/Паоло Николаи (Италия) и уже упомянутые Брюннер/Паттерсон. Итальянцы, серебряные призёры Олимпиады 2016, выиграли 2-1 (21-15, 24-26, 15-11).

В женской сетке турнира первое место также досталось хозяйкам этапа. Агата Беднарчук и Эдуарда Лисбоа довольно быстро сыгрались в свой первый сезон и победили уже во втором совместном международном турнире 2017.

Бразильянки выиграли 2-1 (21-14, 13-21, 15-13) у Мелиссы Хумана-Паредес и Сары Паван (Канада). Беднарчук/Лисбоа улучшили своё итоговое место – в Форт-Лодердейл бразильские волейболистки заняли второе место.

После того как команды обменялись партиями, Беднарчук/Лисбоа повели в счёте 7-4 в решающей партии. Канадки выиграли пять розыгрышей подряд и вышли вперёд 9-7. Команды сравнивались в счёте на девяти, 11ти и 12ти. После очередного «ровно» на 13ти, Беднарчук провела успешную атаку и поставила блок, которые гарантировали бразильянкам золотые медали.

Для обеих команд Рио Оупэн стал вторым совместным международным турниром. В отличие от команды Беднарчук/Сейксас, пара Хумана-Паредес/Паван образовалась сразу после Олимпиады, когда Сара Паван неожиданно прекратила играть с Хизер Бенсли прямо перед Финалом Мирового Тура в Торонто.

«Я невероятно рада нашей команде, потому что наши ожидания от каждого турнира невероятно высоки», — сообщила 33-летняя Агата, для которой золото стало пятым в Мировом Туре. – «Дуда – невероятный талант. Наше сотрудничество повышается в качестве с каждым матчем. Ей всего 18, и она не ограничена ничем. Пока что все идёт отлично. Каждый этап отличается от другого. Поэтому ключом является постепенная игра с минимальным количеством ошибок».

Золотая медаль стала третьей для Лисбоа, которая провела уже 17 этапов Мирового Тура. В прошлом сезоне волейболистка (с напарницей Элизе Майей) дважды поднималась на вершину пьедестала почёта – этапы в Масейо и Форталеза. Лисбоа также является победительницей юношеских чемпионатов, в том число Юношеской Олимпиады.

Сара Паван пока что не победила ни в одном матче за первое место Мирового Тура. Первые три она проиграла в паре с Хизер Бенсли. Хумана-Паредес впервые в своей карьере вошла в четвёрку сильнейших (всего волейболистка провела 31 этап Мирового Тура).

В матче за третье место сильнее оказались Барбора Херманнова и Маркета Слукова. Чешки выиграли 2-0 (23-21, 21-18) у Фернанды Алвес и Барбары Сейксас (Бразилия). Бронза стала второй для Херманновой/Слуковой. В октябре 2015 года волейболистки уже отметились на пьедестале почёта в Турции.

Источник: CEV

Добавить комментарий