Анонс Группы 2 Мировой Лиги 2017

Как и в сезоне 2016, 12 команд сразятся в Группе 2 Мировой Лиги ФИВБ 2017. Все команды будут бороться за единственную возможность перехода в Группу 1. Путёвку в большую песочницу получит победитель Финала Четырёх, который пройдет 24 и 25 июня в Голд-Кост (Австралия).

Если смотреть с континентальной точки зрения, то в Группе 2 столкнутся семь европейских команд, одна африканская и четыре азиатских.

Мужская сборная Турции по волейболу является одной из сильнейших европейских команд в сетке 2017. Команду поведут за собой Серхат Коскун, Гёкхан Гокгоз и Батуралп Бурак Гунгор.

Представители Нидерландов и Финляндии постараются не отпустить турок далеко. Главным нападающим сборной Нидерландов является диагональный Воутер тер Маат, сборной Финляндии – доигровщик Олли-Пека Оянсиву.

Сборная Словении перешла из Группы 3. Команда будет планировать выступление на волне успеха уже без тренера Андреа Джани. В этом году Джани тренирует мужскую сборную Германии, а его место во главе словенцев занял Слободан Ковач, легенда волейбола Сербии.

В распоряжении Ковача находятся звёзды Тине Урнаут, Клемен Чебуль и Митя Гаспарини. Все эти волейболисты проводят клубный сезон за рубежом.

Касательно оставшихся европейских команд, диагональный «ВФБ» (Фридрихсхафен) Михал Фингер встанет на острие нападения Чехии. Доигровщик «Кальцедония» (Верона) Алеш Феррейра поведёт за собой Португалию. Центральный блокирующий «GKS» (Катовице) Эмануэль Когут наденет цвета Словакии.

Единственным представителем Африки в двух сильнейших группах Мировой Лиги является сборная Египта. Команда возлагает огромные надежды на самого результативного игрока Мирового Кубка ФИВБ по Волейболу 2015 Ахмеда Абдельхая. Пару в нападении ему составит Ахмед эль Котб.

Азия в Группе 2 представлена, в первую очередь, сборной Австралии. Команда попытается вернуться в Группу 1, используя домашнее преимущество Финала Группы 2.

Капитаном мужской сборной Австралии является диагональный Пол Кэрролл. Вместе с либеро Люком Перри он провел клубный сезон в «Берлин Ресайклинг Воллейс». Оба волейболиста нюхнули пороху и в Бундеслиге, и в Лиге Чемпионов Европы по Волейболу.

Сборная Китая выступит под руководством нового тренера – аргентинца Рауля Лозано. Состав команды немного поменялся – в него, традиционно, включили много молодых и талантливых игроков. Свои места сохранили и диагональный Дзян Чуань вместе с доигровщиком Лю Либинем, получившие личные награды на Кубке Азии 2016 в Таиланде.

Мужская сборная Японии также сменила тренера. Юичи Накагаичи начинает готовить сборную к домашней Олимпиаде 2020. Японцы гарантировано принимают в ней участие как хозяева турнира. В состав команды вошли Хаку Ри, Юдзи Сузуки, Наонобу Фудзии и Сатоши Иде – все представляют «Торрай Эрроуз», выигравший Чемпионат Японии в этом году. Капитаном команды будет Хидеоми Фукатсу, Лучший Связующий Чемпионата Азии по Волейболу 2015.

Два центральных блокирующих, Ли Сунгю и Шин Юнсук, являются основной надеждой сборной Южной Кореи. Команда попытается улучшить своё 23е место прошлого сезона.

Источник: FIVB

Добавить комментарий