Мужская сборная США даёт дорогу молодым

В предварительном составе мужской сборной США на Мировую Лигу ФИВБ 2017 отсутствуют некоторые знакомые лица. В то же время в нём присутствует множество совершенно незнакомых лиц.

«Крайне важно дать молодым волейболистам возможность получить опыт, и в то же время дать отдых некоторым ветеранам», — заметил тренер сборной, Джон Спироу. – «В составе команды есть несколько крайне талантливых молодых игроков. У всех этих ребят огромный потенциал».

Мировая Лига 2016 завершилась для американцев пятым местом. На Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро команда выиграла бронзу. На данный момент США делит вторую строчку мирового рейтинга со сборной Польши. Сборная США официально приступила к тренировкам 8 мая в Американском Спортивном Центре (Анахайм, Калифорния).

«Когда я думаю о четырёхлетке 2016 в целом, я вспоминаю о том, где мы начали, и где – закончили. Насколько это было по-разному. Я вспоминаю о том, как великолепно проявляли себя наши молодые игроки, когда дело было важным».

Из бронзовой сборной США в ставку сборной вызвали шестерых: связующего Мику Кристенсона, доигровщика Томас Джешке, доигровщика Тэйлора Сандера, либеро Эрика Шоджи, центрального блокирующего Дэвида Смита и связующего Кавику Шоджи, который также является капитаном команды.

В список не вошли: доигрощик Аарон Расселл (получил травму во время тренировок за клуб, пропускает сезон), диагональный Мёрфи Трой (завершил выступления за сборную) и доигровщик Рейд Придди (перешёл в пляжный волейбол).

Диагональный Мэтт Андерсон и центральный блокирующий Максвелл Холт берут отпуск в начале сезона. Они присоединятся к сборной позднее.

«У этих двух был долгий и выматывающий сезон за рубежом», — сообщил Спироу. – «Они делают невероятно многое в своих клубах и в сборной США. Нам необходимо заботиться об их здоровье».

Трёхкратный представитель США на Олимпиаде, центральный блокирующий Дэвид Ли, пропускает сезон.

В предварительный состав команды для Мировой Лиги впервые в жизни вошли центральные блокирующие Тэйлор Эйврилл, Томас Кармоуди и Джефф Джендрик, а также доигровщик Джейк Лэнглойс.

Все четыре волейболиста либо продолжают выступления за колледжи, либо недавно завершили выступления за свои учебные заведения.

Лэнглойс проводит последний сезон в университете. Его команда вышла в Дивизион I-II Национального Чемпионата в Колумбусе на этой неделе. Джендрик только что завершил первый сезон в Чикаго.

Доигровщик ТиДжей ДеФэлко, входивший в предварительный состав сборной США на Мировую Лигу 2016, завершает второй сезон в университет Лонг-Бич. Диагональный Дэн Петч входил в состав сборной на сезон 2016. Сейчас волейболист завершает первый сезон в университете. Он уже планирует стать профессиональным волейболистом.

Связующий Джеймс Шоу уже несколько раз входил в предварительные составы, но пока что ни разу не добрался до окончательного списка.

Помимо представителей США на Олимпиаде 2016, в предварительный состав сборной США входят также опытные игроки: диагональный Карсон Кларк, доигрощик Джейсон Яблонски, центральный блокирующий Дэн МакДоннелл, доигровщик Гарретт Муагутутиа и либеро Дастин Уоттен.

Из 18 представленных человек в Мировой Лиге примут участие только 14, два из них – либеро.

Источник: FIVB

Добавить комментарий