Кратко о Группе 1 Мировой Лиги 2017

Мировая Лига ФИВБ по Волейболу 2017 стартует меньше чем через три недели. Этот турнир традиционно привлекает невероятное число талантов, особенно в своей сильнейшей группе.

Все волейболисты, вошедшие в команду мечты сезона 2016, вернутся на площадку и в этом году. Соответственно, можно ожидать высококлассного волейбола со знакомыми лицами.

Так, мужская сборная Сербии по волейболу будет защищать свой чемпионский титул при помощи Самого Ценного Игрока Марко Ивовича и Лучшего Центрального Блокирующего Сречко Лисинаца. Кстати, в прошлом году сербы выиграли Мировую Лигу впервые в своей истории.

Тренер Никола Грбич начал перестройку команды к Олимпийским Играм 2020 в Токио. Его подгоняет провал олимпийской кампании 2016, когда команда не прошла квалификацию впервые за 25 лет.

Мужская сборная Бразилии, самая титулованная сборная турнира со своими девятью золотыми медалями, исповедует другой подход к Мировой Лиге после своего третьего олимпийского золота.

Идейный руководитель успеха бразильцев, Бернардо Резенде, сложил с себя полномочия главного тренер после 15 лет успешного руководства командой и золотой медали Рио. Его сменил серебряный призёр Олимпиады 1984 в Лос-Анджелесе Ренан даль Зотто. Бразилец впервые будет руководить сборной.

Несмотря на то, что Самый Ценный Игрок Олимпийских Игр 2016, либеро Сергиньо, покинул сборную, в Мировой Лиге 2017 даль Зотто будет рассчитывать на волейболистов с именем, взявших серебро Лиги и золото Олимпиады в прошлом году. В их число входят Лучший Диагональный Уоллес Соуза, Лучший Доигровщик Рикарду Лукарелли и Лучший Связующий Бруно Резенде.

Доигровщик сборной Франции Антонин Рузье, перешедший из «Беледиеши» (Стамбул, Турция) в «Енисей» (Красноярск, Россия) на сезон 2017-18, не вошел в состав национальной команды своей страны. После завершения Олимпийских Игр в Рио 30-летний волейболист объявил о завершении выступлений за сборную.

В арсенале тренера Лорана Тийи, однако, остаётся либеро Женя Гребенников, Лучший Либеро Мировой Лиги 2016, который сыграл одну из решающих ролей в победе «Кучине Любе» (Чивитанова) в итальянской Суперлиге 2016-17. В сборной также остались MVP Мировой Лиги 2015 Эрвин Нгапет, Бенджамин Тоньютти, Николя ле Гофф и Кевин ле Ру.

Лоран Тийи попробует продолжить успешное выступление французской команды сезона 2015. Тогда команда одержала знаменательную победу в Мировой Лиге и стала чемпионом Европы. В 2016 году французы взяли бронзу Мировой Лиги ФИВБ.

Вторая по числу наград Мировой Лиги, но не восходившая на пьедестал почёта турнира, начиная с 1999 года, мужская сборная Италии по волейболу изменила состав команды в сезоне 2017. В этом году итальянцы будут выступать без Ивана Зайцева, Османи Хуанторены и Эмануэле Бирарелли. В строю остался Филиппо Ланца, который будет возглавлять доигровку. Направлять игру команды будет Лучший Связующий Мировой Лиги 2016 Симоне Джанелли.

Мужская сборная России играет очень нестабильно после победы в Олимпиаде 2012. Нововведения в команде начались с тренерского состава: Сергей Шляпников сменил Владимира Алекно на посту главного тренера.

Новый тренер полностью перетасовал состав команды. Из «стареньких» свои позиции сохранили только Дмитрий Волков, Дмитрий Ильиных и Егор Клюка. Шляпников планирует вернуть Россию в победители и призёры соревнований.

Сборную Польши возглавят Михал Кубяк и Бартош Курек. Поляки планируют возвращение на пьедестал почёта Мировой Лиги, на который они ни разу не ступили после золотой медали 2012. Тогда же Курек стал Самым Ценным Игроком Турнира.

Единственный представитель Азии в сильнейшей группе Мировой Лиги, сборная Ирана, явно выставит лучших игроков, в том числе капитана и связующего Мир Саида Маруфлакрани, центрального блокирующего Саида Мохаммеда Мусави и доигровщика Амира Гафура. Главный тренер команд, серб Игор Колакович, также ввёл в команду много новых молодых волейболистов.

Второй представитель Южной Америки в Группе 1 Мировой Лиги ФИВБ, мужская сборная Аргентины, продолжит свое дальнейшее развитие. Тренер Хулио Веласко вызвал в команду и молодых, и опытных игроков. Сильнейший волейболист команды, Факундо Конте, пропустит сезон. Однако аргентинской сборной достаёт и других звёзд, защищавших цвета своей родины на Олимпийских Играх 2016. Речь идет о капитане Лучано де Чекко, он же Лучший Связующий Мировой Лиги 2011, — тогда команда единственный раз добралась до финала турнира.

После олимпийской бронзы 2016 мужская сборная США попытается повторить своих успех в Мировой Лиги сезона 2014 – а именно, взять чемпионский титул. MVP 2014 Тэйлор Сандер выйдет в доигровку, компанию ему составят связующий Мика Кристенсон и либеро Эрик Шоджи.

Тренер сборной Бельгии Витал Хейнен будет рассчитывать на Сэма Деро и Герта ван Валле. Болгары выставят Цветана Соколова и Тодора Скримова.

Мужская сборная Канады перешла в Группу 1 Мировой Лиги, выиграв Группу 2 в прошлом году. Новый тренер Стефан Антига проводит некоторые изменения в составе. Пока что известно, что Джон Гордон Перрин и Николас Хоаг станут хедлайнерами после официального завершения карьеры Гэвином Шмиттом.

Источник: FIVB

Добавить комментарий