Клубный Чемпионат Мира – День 5, заключительный

Чемпион Европы, женский волейбольный клуб «Вакифбанк» (Стамбул, Турция) выиграл 3-0 (25-19, 25-21, 25-21) в матче за первое место Клубного Чемпионата Мира ФИВБ по Волейболу 2017. Соперником европейской команды был чемпион Южной Америки, «Рексона СЕСК» (Рио-де-Жанейро, Бразилия). Само действие происходило на Зелёной Арене в японском городе Кобе.

Китаянка Чжу Тин возглавила таблицу самых результативных игроков матча, набрав 19 очков. Второе и третье место поделили американка Кимберли Хилл и нидерландка Лоннеке Слютьес – 12 и 11 очков, соответственно.

Чжу Тин также получила награду MVP, Самого Ценного Игрока, Клубного Чемпионата Мира 2017 среди женских команд. Она и её коллеги Хилл, Слютьес и Милена Рашич (Сербия) выложились по полной, чтобы превратить бронзу Чемпионата 2016 в золото Чемпионата 2017.

Стабильная игра «Вакифбанка» в турнире, действительно, была достойна золотой медали. В финале турецкий клуб вновь победил бразильский – команды уже встречались в 2013 году, когда бразильская сторона выступала под названием «Унилевер Волей».

Джованни Гвидетти, тренер «Вакифбанк»: «Мы потерпели поражение в полуфинале нашей домашней лиги. Команда оправилась от этой разочаровывающей победы и достигла этого крупного успеха».

Гёзде Кырдар, «Вакифбанк»: «Я невероятно горда своей командой, потому что мы играли стабильно в этом турнире. За весь турнир мы проиграли всего две партии. Я горжусь тем, что являюсь капитаном этой команды».

Кимберли Хилл, «Вакифбанк»: «Здесь, в Кобе, собрались невероятные команды. Я горжусь командой, потому что они работали очень усердно, и я рада, что это окупилось».

Бернардо Резенде, тренер «Рексона СЕСК»: «Они прессинговали своей подачей, а мы не смогли справиться с игрой в защите против неё. В этом матче мы играли то хорошо, то плохо. А вот они играли лучше в ключевые моменты. Они заслужили победу».

Режиане Бидиас, «Рексона СЕСК»: «Мы пытались обходить их блок, но они всё равно смогли победить нас. Мы знали, что будет сложно, потому что они выше нас. Но мы знали, что должны играть хорошо против них».

В матче за третье место швейцарский «Волеро» (Цюрих) оставил Турцию без второй медали, выиграв 3-2 (25-22, 25-15, 22-25, 23-25, 15-12) у «Экзачибаши ВитрА» (Стамбул). Победы в самых важных розыгрышах матча принадлежали Олесе Рыхлюк, Кении Карсасес, Фольюк Акинрадево, Добряне Рабаджиевлй и Екатерине Орловой.

Швейцарки выиграли две первые партии. В третьей Татьяна Кошелева активно присоединилась к Тияне Бошкович в атаке со стороны «Экзачибаши». Таким образом, счёт по партиям сравнялся 2-2. В пятой партии обе команды бились до самого конца. Эйс Карсасес запустил серию выигранных «Волеро» розыгрышей, которые и привели клуб к медали.

Зоран Терзич, тренер «Волеро»: «Это была хорошая игра. Этот турнир с каждым годом становится всё сильнее. Мы, наконец-то, сыграли хорошо при прессинге. Это моя первая медаль в этих соревнованиях. Надеюсь получить больше в будущем».

Наталья Мамедова, «Волеро»: «Эта победа была важна для нашего клуба. Было замечательно завершить сезон на позитивных чувствах. Я рада получить медаль и завершить сезон таким образом. Я горжусь своей командой. Сезон был сложным. Наши соперницы смогли восстановиться и начать играть жёстко после первых двух партий».

Массимо Барболини, тренер «Экзачибаши ВитрА»: «Это был сложный матч, наши соперницы заслужили победу. Они смогли воплотить необходимые мелочи. Обе команды создали хорошее шоу для болельщиков. Я расстроен, что мы упустили шанс получить медаль в этом турнире. Сегодня мы сделали всё, что смогли. Этот турнир – хороший опыт для меня и команды».

Неслихан Демир, «Экзачибаши ВитрА»: «Мы не играли хорошо в первых двух партиях, но мы сыграли невероятно круто в третьей и четвёртой. Мелочи и ошибки в матче определили итоговый счёт».

«Динамо» (Москва, Россия) завершил Клубный Чемпионат Мира на позитивной волне побед. Россиянки заняли пятое место, победив «Озаску Волейбол Клубе» (Бразилия) 3-1 (22-25, 25-19, 27-25, 25-18).

Юрий Панченко, тренер «Динамо»: «Мы рады завершить победой. Наши соперницы имеют хорошую технику, а также очень организованы в своих движениях».

Вера Ветрова, «Динамо»: «Мы смогли завершить турнир на позитивной волне. Пятое место весьма отличается от нашей изначальной цели, но мы довольны им».

Бетания де ля Крус, «Динамо»: «Бразильские команды сильны. Их игроки сражаются до конца. Замечательно завершить турнир победой, несмотря на то, что мы – пятые».

Луизомар де Моура, тренер «Озаску Волейбол Клубе»: «Здесь мы провели отличные игры. Мы встречались с мощной защитой азиатских команд и сильных игроков европейских команд. Это был наш драгоценный опыт. Мы получили множество уроков здесь».

Тандара Кайшета, «Озаску Волейбол Клубе»: «Это был отличный опыт, из которого мы многое почерпнули. Мы просто не смогли проявить достаточно моральной силы в этом матче».

Габриэла де Соуза, «Озаску Волейбол Клубе»: «Мы сожалеем, что не смогли добраться до финала. Мы пообещали показать все самое лучшее в этом матче, но они играли на более высоком уровне».

Японское дерби за шестое место осталось за «НЭК Ред Рокетс». Гости выиграли у хозяев турнира, «Хисамицу Спрингс», 3-0 (25-16, 25-23, 25-22). Определяющую роль в победе «Ред Рокетс» сыграла Мизуки Янагита, чья игра позволила команде выиграть. «НЭК Ред Рокетс впервые принимал участие в турнире такого уровня. «Хисамицу» же завершил очередное своё выступление на восьмом месте.

Харуйо Шимамура, «НЭК Ред Рокетс»: «Мы просто хотели завершить турнир победой. Мы ломали их розыгрыши своей подачей, которая создавала отличный ритм для нас. Это стало огромным фактором в игре. В этом турнире мы увидели свои недочёты. Надеемся исправить их в следующем сезоне».

Акинори Ямада, тренер «НЭК Ред Рокетс»: «Сегодня наша подача работала эффективно. И это стало ключевым моментом в победе. Выступления против иностранных команд, которые обладают ростом и мощью, многому научили нас за эту неделю. Нам стоит уменьшить количество потерянных очков и начинать лучше подавать, чтобы соревноваться с такими командами».

Сарина Кога, «НЭК Ред Рокетс»: «Иногда мы отставали от них в счёте, но мы общались друг с другом, и это помогало нам отыгрываться. Мы делали это стабильно в течение всего сезона».

Акари Оуми, «НЭК Ред Рокетс»: «Мы отлично провели партию, но в следующих двух нас преследовали сложные моменты. Наши быстрые атаки повернули ход матча. А нас есть нападающие, которых мы можем ставить на вторую линию».

Шинго Сакаи, тренер «Хисамицу Спрингс»: «В первой половине матча «НЭК» имел сильную защиту. Их розыгрыши были насыщены разными фишками, которые они отлично претворяли в жизнь, поэтому мы имеем такой результат. Наши атаки с флангов работали не очень хорошо, поэтому мы концентрировались на атаках из центра. Но и это не создало значительной разницы».

Чизуру Кото, «Хисамицу Спрингс»: «Мы хотели выиграть этот последний матч против «НЭК Ред Рокетс», чтобы отыграться за наше поражение в финале В.Лиги. В этом матче они играли с большим качеством, в то время как мы играли с переменным успехом. В текущем состоянии у нас нет шансов на победу на мировом уровне, но этот опыт может стать катализатором будущего развития».

Юки Ишии, «Хисамицу Спрингс»: «Их подачи было сложно принимать. Но я верю, что мы получили невероятный опыт в этом турнире. Сложно выигрывать на международном уровне без остальных наших игроков. Нам стоит поработать над многими моментами. Мы надеемся на хороший результат в следующем сезоне».


Дрим-Тим Клубного Чемпионата Мира ФИВБ по Волейболу 2017 (женщины):

Доигровщицы: Чжу Тин («Вакифбанк») и Габриэла Гимараес («Рексона СЕСК»)
Центральные Блокирующие: Кюбра Акман («Вакифбанк») и Мая Поляк («Динамо»)
Связующая: Канаме Ямагучи («НЭК Ред Рокетс»)
Диагональная: Тияна Бошкович («Экзачибаши ВитрА»)
Либеро: Сильвия Попович («Волеро»)

Источник: FIVB

Добавить комментарий