Клубный Чемпионат Мира в Кобе – День 4. Кто сыграет за золото?

Определились команды, которые поборются за золото Клубного Чемпионата Мира ФИВБ по Волейболу 2017 (женщины). «Вакифбанк» (Стамбул, Турция) и «Рексона СЕСК» (Рио-де-Жанейро, Бразилия) вышли в финал после побед в четырёх партиях своих полуфиналов.

Очередной турецкое дерби между «Вакифбанком» и «Экзачибаши ВитрА» (Стамбул) завершилось счётом 3-1 (25-20, 25-23, 23-25, 25-22) в пользу первого. Таким образом, «Экзачибаши» не получит третью мировую корону подряд. Зато «Вакифбанк» может побороться за свой второй титул.

Чжу Тин, впервые в своей карьере покинувшая Китай, чтобы попробовать силы за рубежом, демонстрировала мудрость олимпийской чемпионки и осознанную взрослость в игре: «Я впервые играю за клуб вне Китая. Как олимпийская чемпионка, я хочу, чтобы мой уровень ещё вырос. У меня есть большое желание попытаться и стать лучше».

Как и тренер команды, волейболистка верит, что именно командная работа стала основной причиной победы: «Наш матч с «Экзачибаши» был хорош. Они – такая сильная команда. Мы провернули огромную командую работу для победы. Думаю, мои приём и блок были средними. Надеюсь, завтра я смогу отыграть лучше».

Джованни Гвидетти: «Я невероятно счастлив от этой победы. Сегодня мы провели отличный матч. Мы хорошо блокировали, а также не задерживались на неудачах и лично, и коллективно».

Гёзде Кырдар, капитан «Вакифбанк», напротив, была недовольна игрой команды, но хорошо отозвалась о командном духе: «Мы так рады выйти в финал. Сегодня мы не показали лучшего волейбола, зато продемонстрировали хороший командный дух. Я горжусь своими коллегами по команде».

Массимо Барболини, тренер «Экзачибаши», казался расстроенным из-за ошибок, допущенных в матче и лёгкой сдачи соперницам розыгрышей: «Они выиграли сложный матч. Мы просто так отдали от трёх до пяти мячей, и это не делает меня счастливым».

Неслихан Демир: «В этом матче мы могли сделать больше, но мы допустили так много ошибок. Надеюсь, мы всё же сможем получить медаль завтра».

Самая результативная волейболистка «Экзачибаши ВитрА», Тияна Бошкович, хорошо выступила в матче, но не смогла вывести свою команду в финал. Тем не менее, волейболистка сохраняет позитивный настрой и попытается взять медаль в последний день турнира: «Нам печально, но обе команды играли очень хорошо. Завтра мы постараемся завоевать медаль».

«Рексона СЕСК» нанесла первое поражение «Волеро» (Цюрих) 3-1 (25-13, 25-16, 21-25, 26-24). В погоне за финалом, бразильский клуб аккумулировал все свои сильные стороны, чтобы обыграть более высокий швейцарский клуб.

Бернардо Резенде, тренер «Рексоны» вывел на площадку молодых волейболисток, чтобы дать им прочувствовать уровень турнира. Теперь чемпионкам Бразилии предстоит сразиться с чемпионками Европы: «Мы рады, что нам удалось победить такую хорошую команду, как «Волеро». Мы хорошо подготовились. Наша подача создавала необходимое давление. Мы допустили несколько ошибок, в третьей партии, но смогли вернуться в игру. Битва шла до последнего очка. Завтра мы играем в финале. «Вакифбанк» — это, своего рода, сборная звёзд. Мы подготовимся и сделаем все возможное».

Капитан «Рексоны», Режиане Бидиас, надеется провести классный матч и в последний день турнира: «Мы вышли на площадку энергичными, позитивно заряженными и воодушевленными. Мы знаем, что все хорошее происходит именно при таком настрое. Мы рады победе. Надеемся отыграть суперски против «Вакифбанка» завтра».

Зоран Терзич, тренер «Волеро» отдал должное успешному выступлению соперниц и посетовал на небезупречную игру своей команды: «Победа досталась «Рексоне» заслуженно, здесь никаких сомнений. По какой-то причине мы играли очень плохо в таком важном этапе как полуфинал. Кажется, мы не можем играть под давлением. Не знаю уж почему. Однако нам требуется найти способ исправить это».

Наталья Мамедова, капитан «Волеро» была разочарована поражением в напряжённом матче: «Я так расстроена, что мы проиграли. Мы готовились к битве, но не показали элементы игры так, как мы их тренировали. Мы продемонстрировали свою истинную силу в третьей партии. Но этого не хватило, чтобы отыграться и выиграть».

«Динамо» (Москва, Россия), в свою очередь одержал победу 3-1 (25-15, 22-25, 25-15, 25-18) над «НЭК Ред Рокетс». Теперь россиянкам предстоит матч за пятое место.

Капитан «Динамо», Вера Ветрова, была довольна тем вкладом, который внесли в победу игроки со скамейки запасных: «Мы довольны сегодняшней победой. Многие наши игроки запаса получили возможность поиграть. Мы не достигли своей цели выйти в полуфинал, но мы рады победе».

Тренер «Динамо» Юрий Панченко: «К сожалению, мы не выполнили свою цель выхода в полуфинал. Однако сегодня у нас была возможность дать поиграть всем. «НЭК» играл с уверенностью и аккуратностью. У них всегда отличная техника и правильная психологическая подготовка».

Акинори Ямада, тренер «НЭК Ред Рокетс», видит в поражении полезные уроки для своей команды: «Качество нашей основной игры на подаче улучшилось. Их подача не нарушала нашу игру. Мы придерживались плана игры, что позволяет нам расти дальше как команде. Мы поняли, что, когда мы играем против высокой команды, нам необходимо больше взаимодействия. Это был наш лучший матч турнира».

Харуйо Шимамура: «Впервые в этом турнире мы смогли выиграть одну партию. Сегодня проявился наш обычный дух «всё или ничего». Поражение в этом матче даёт нам уверенность в будущем».

Сарина Кога: «В этом матче мы получили уверенность в себе как команда. Вчера мы позволили сопернику забивать после 20го розыгрыша. Сегодня всё было по-другому. Мы смогли выиграть партию, и это очень хорошо».

Соперником «Динамо» в матче за пятое место станет «Озаску Волейбол Клубе» (Бразилия), выигравший у «Хисамицу Спрингс» (Кобе, Япония) 3-0 (25-20, 25-21, 25-21).

Луизомар де Моура, тренер «Озаску Волейбол Клубе: «Мы всё еще расстроены вчерашним матчем. Мы пообещали себе отдать игре всё сегодня. Все предыдущие четыре участия в этом турнире мы отмечались медалью. Однако эта мечта уже вчерашний день. Сегодня мы были предельно сконцентрированными и выступали хорошо. Мы намерены играть в волейбол Озаску до самого конца. Мы проведём последний матч с чувством ответственности перед своими болельщиками».

Габриэла де Соуза: «Жаль, что мы не прошли в полуфинал. Сегодня я вышла на площадку настроенной показать лучшую игру, чтобы получить пятое место».

Игроки «Хисамицу Спрингс» ощутили, что их соперницы четвёртого дня были ниже по росту. Так что их команде было проще играть.

Чизуру Кото: «Они были меньше, по сравнению с другими командами. Мы надеялись выиграть после всех розыгрышей, что провели, но они были мощнее. Они довлели над нами, и мы не могли делать передачу так, как хотелось бы».

Аяно Накаодзи: «Много раз мы проигрывали по несколько розыгрышей кряду. Мы могли бы выиграть пару партий, если бы не отдавали так много очков».

Тренер «Хисамицу», Шинго Сакаи, нашёл положительные стороны в матче: «Я перевёл Ишии на позицию Шиннабе и вывел Имамуру, что дало нам хороший расклад. Нам всё равно не хватало правильно отыгранных очков».

Источник: FIVB

Добавить комментарий