Клубный Чемпионат Мира в Кобе – День 2

«Вакифбанк» (Стамбул, Турция) и «Волеро» (Цюрих, Швейцария) уже гарантировали себе места в полуфинале Клубного Чемпионата ФИВБ по Волейболу 2017 (женщины). Оба клуба одержали впечатляющие победы в матчах второго дня.

Обе европейские команды опирались, в первую очередь, на великолепное нападение своих ведущих волейболисток.

В Группе A «Вакифбанк» выиграл 3-1 (25-17, 25-15, 20-25, 25-15) у «Рексоны СЕСК» (Рио-де-Жанейро, Бразилия). Героинями дня стали Чжу Тин и Кимберли Хилл, принесшие турецкой команде по 18 очков. Во второй половине матча их инициативу активно поддержали Лоннеке Слютьес и Милена Рашич.

Джованни Гвидетти, тренер «Вакифбанк»: «Хочу поздравить своих игроков. Они изучили инструкции, которые я им дал. Я просмотрел шесть матчей «Рексоны». Одной тактики не достаточно, требовалось также отыграть на площадке. Мы должны были показать лучшую игру, чтобы выиграть у них. Мы должны были быть готовы в атаке. Мы прессинговали с самого начала».

Гёзде Кырдар, капитан «Вакифбанка»: «Сегодня мы провели невероятную игру, потому что следовали тактикам нашего тренера».

Лоннеке Слютьес, «Вакифбанк»: «Мы хорошо отработали на блоках. Мы контролировали первые две партии, но они смогли отыграться в третьей. Я рада, что после этого мы смогли выиграть. Этот чемпионат очень важен, а «Вакифбанк» хочет выиграть всё».

Бернардо Резенде, тренер «Рексона СЕСК»: «Они подавали хорошо и добавляли давления нашей передаче. Также мы немного нервничали. Мы – низкорослая команда, а они – высокорослая команда и одна из лучших команд мира. Нам стоит играть гораздо умнее».

Режиане Бидиас, капитан «Рексона СЕСК»: «Это был сложный матч. Они были очень сильны. Их высокий блок усложнил нам жизнь, но мы также проводили хорошие розыгрыши. Нам не стоит задумываться об этом поражении».

В матче «Волеро»«НЭК Ред Рокетс» главный вклад в победу швейцарок 3-0 (25-23, 25-17, 26-24) внесла Кения Карсасес (18 очков). Олеся Рыхлюк ненамного отстала от своей коллеги, выиграв 17 розыгрышей.

Зоран Терзич, тренер «Волеро»: «Я сказал своим игрокам, что в матче против японской команды необходимо запастись терпением. Я считаю, что у них лучшая защита в мире. Когда ты выходишь против них и не обладаешь достаточным терпением, то гарантировано проигрываешь. Эта игра была очень интересной. Нашей целью было 3-0, и мы сделали это, но я не могу быть довольным. Наши соперницы проводили быстрые розыгрыши и отлично играли в защите. А мы сегодня играли более расслабленно, чем вчера».

Наталья Мамедова, капитан «Волеро»: «Это была важная победа для нас. Мы играли очень хорошо. Играть против японских команд всегда сложно, потому что они используют другой стиль волейбола. Сегодня мы отыграли хорошо в атаке и защите».

Кения Карсасес, «Волеро»: «Мне было 19, когда я играла здесь. Это был мой первый опыт выступления вне кубинской сборной. В этой стране я многое узнала о волейболе, мне очень приятно вернуться сюда. «НЭК Ред Рокется» играет быстро, очень быстро, в нападении и защите, что создавало нам проблемы».

Акинори Ямада, тренер «НЭК Ред Рокетс»: «Мы не смогли продвинуть свой стиль в этом матче. Сегодня мы решили сражаться, используя свой собственный стиль игры. Мы не смогли достойно ответить на их преимущество в росте, но мы смогли сделать шаг вперед в нашей игре. Наши игроки, не выступающие за сборную, попривыкли выходить против таких высоких волейболисток».

Харуйо Шимамура, капитан «НЭК Ред Рокетс»: «Сегодня мы подавали лучше, чем вчера. Мы сузили свои цели на блоке, и это позволило нам идти вровень в счете. Мы почти выиграли партию, но не смогли забить необходимое количество очков».

Сарина Кога, «НЭК Ред Рокетс»: «Розыгрыши комбинаций создали наш ритм. Мы попробуем сделать ещё больше в следующем матче».

Акари Оуми, «НЭК Ред Рокетс»: «Сегодня наши подачи и приём шли лучше, что привело к большему числу розыгрышей. Мы надеемся отыграть в следующем матче также как сегодня. В следующем матче нам стоит быть атакующей, а не защищающейся стороной».

«Экзачбаши ВитрА» (Стамбул, Турция) наконец-таки открыл счёт победам в Чемпионате Мира. Турецкий клуб выиграл 3-1 (25-21, 20-25, 25-16, 25-13) у «Озаску Волейбол Клубе» (Сан-Паулу, Бразилия). Действующий чемпион смог одержать победу после поражения 0-3 от «Волеро» в первый день турнира. Таким образом, «Экзачибаши» вписался в гонку за полуфинал.

Массимо Барболини, тренер «Экзачибаши ВитрА»: «Я рад и горд тем, как играла моя команда. Вчера нам было сложно. Сегодня мы играли хорошо против сильной команды. Мы выиграли тем же оружием – хорошей защитой и страховкой. Нам стоит подготовиться к японской команде. Они всегда разыгрывают быстрые комбинации и, в целом, играют очень достойно».

Неслихан Демир, капитан «Экзачибаши ВитрА»: «Команда играла очень хорошо. Мы были лучше организованы в атаке и защите. Теперь нам стоит подумать о том, как провести следующий матч против японской команды. Вчера мы много ошибались. Но сегодня мы это делали меньше, поэтому смогли выиграть. Такие ошибки очень сильно влияют на результат матча. Начиная с этого момента, нам стоит играть организованно и с уверенностью».

Луизомар де Моура, «Озаску Волейбол Клубе»: «В распоряжении «Экзачибаши» имеются игроки очень высокого уровня, возможно, лучшие в мире. Это был очень сложный матч, нам пришлось выложиться по полной в этой схватке. В первой и второй партии мы играли в свой волейбол и редко ошибались. В третьей партии мы потеряли концентрацию. Наша передача стала не столь эффективной, и они воспользовались этим».

Габриэла де Соуза, капитан «Озаску Волейбол Клубе»: «Они – соперницы высочайшего уровня и действующие чемпионки мира. Мы знали, что нам нельзя ошибаться, когда мы будем играть с ними. К сожалению, мы не смогли отыграться, когда начали проигрывать».

Свою первую победу одержал и российский ЖВК «Динамо» (Москва). Россиянки выиграли 3-0 (25-9, 25-19, 25-20) у хозяек турнира из «Хисамицу Спрингс». Итого, «Динамо» имеет шанс получить своё место в Финале Четырёх.

Шинго Сакаи, тренер «Хисамицу Спрингс»: «Наша подача была расстроена, что не позволило нам получить шанс на победу в матче. Рост и мощь наших соперниц также сломали наш приём. Мы знали, что у них есть преимущество в росте, и что они сильнее. Однако нам стоило лучше работать против высоких атак. Мы не смогли остановить их мощное нападение. Вот вам и вся история».

Чизуру Кото, «Хисамицу Спрингс»: «Мы не смогли справиться с высокими атаками наших соперниц и высоким блоком в первой партии. Мы провели хорошие розыгрыши, но вопрос в том, как мы можем справляться с высоким уровнем игры наших соперников».

Юки Ишии, «Хисамицу Спрингс»: «Наши соперницы были очень высокими. Сегодня мы не должны были играть хуже их на передаче и в защите, но они сделали это лучше. Наши комбинации должны быть более фундаментальными. Мы нацеливались на медали, но, если мы играем таким образом, подъем на пьедестал почёта становится невозможным».

Нана Ивасака, «Хисамицу Спрингс»: «Мы все играли свою игру в начале. Однако в таком случае победа всегда остаётся за более сильной командой».

Юрий Панченко, тренер «Динамо»: «Сегодня мы играли лучше. У нас были некоторые ошибки, но мы смогли справиться с ними. Играть с японскими командами всегда интересно, потому что они великолепно проводят защиту, а их навыки технически совершенны. Наш следующий матч пройдёт против «Рексоны». Он будет сложным. Их игроки находятся в лучшей форме, поэтому мы попробуем немного перестроиться».

Вера Ветрова, капитан «Динамо»: «Мы рады этой победе, потому что мы смогли улучшить свою подачу после вчерашнего матча».

Наталья Гончарова, «Динамо»: «Я очень рада победить. Сегодня мы играли лучше, потому что у нас были силы в приёме против их атак. Соответственно, мы могли проводить контратаки».

Источник: FIVB

Добавить комментарий