Чемпионат Мира в Кобе – День 1

Швейцарский клуб «Волеро» (Цюрих) одержал крупнейшую победу в первый же день Клубного Чемпионата Мира ФИВБ по Волейболу 2017 (женщины). Швейцарки довольно уверенно выиграли 3-0 (25-22, 25-20, 26-24) у «Экзачибаши ВитрА» (Стамбул, Турция), двукратного победителя турнира.

Игру «Волеро» возглавили нападающие Олеся Рыхлюк и Кения Карасес Опон. Вместе они принесли своей команде по 29 очков, обыграв лидера соперниц, Тияну Бошкович, заработавшую всего 17 очков.

Зоран Терзич, тренер «Волеро»: ««Экзачибаши – одно из сильнейших команд мира. Они как дрим-тим. Невозможно использовать только одну тактику или план игры, когда сражаешься с ними. Поэтому мы хорошо готовились. Наши блок и атака были хороши сегодня. Но я все же считаю, что мы сможем играть лучше, если увеличим концентрацию и расслабимся. Эта победа была очень важной для нас. Надеюсь, мы продолжим играть также. Наша подача летела хорошо. Хотелось бы оказаться в состоянии сыграть лучше в следующем матче».

Наталья Мамедова, капитан «Волеро»: «Я поздравлю свою команду с победой. Это хороший старт для нас. Мы счастливы играть с сильнейшими командами в мире».

Олеся Рыхлюк, «Волеро»: «Мы рады, что начали турнир с победы. Надеюсь, мы сможем продолжить в том же духе».

Массимо Барболини, тренер «Экзачибаши»: «Они играли лучше в ключевые моменты и в середине, и в концовке каждой партии. Нам необходимо проснуться. Если мы не выиграем, то мы вылетим из турнира. Мы начали сражаться только в конце третьей партии».

Неслихан Демир, капитан «Экзачибаши»: ««Волеро» (Цюрих) играл очень хорошо сегодня. А мы однозначно не показали лучшую игру. Это долгий турнир. Мы должны выигрывать каждый матч, чтобы снова стать чемпионами. Я верю в свою команду».

«Вакифбанк» (Стамбул, Турция) и «Озаску Волей Клубе» (Бразилия) также начали турнир с побед 3-0. Самый длинный матч дня (четыре партии) провела «Рексона СЕСК» (Рио-де-Жанейро, Бразилия).

Чемпион Европы, «Вакифбанк», провёл матч против российского клуба «Динамо» (Москва). Турчанки начали игру не очень уверенно, но затем разыгрались и не оставили россиянкам ни единого шанса.

Джованни Гвидетти, тренер «Вакифбанк»: «Чжу Тин – феноменальная волейболистка. Она – однозначно одна из лучших в мире здесь и сейчас. Она очень важна для моей команды, потому что он много помогает нам с высокими мячами. Также она вносит важный вклад в атаке. Она идеальный игрок на площадке. В то же время она имеет наиболее правильные отношения и вне её. Она – невероятная личность. Что касается матча, я рад, что мы отнеслись к нему правильно. Наша защита работала хорошо во второй партии. Думаю, сегодня мы принимали, делали передачу и атаковали хорошо. Это долгий турнир, здесь нет простых соперников».

Гёзде Кырдар, капитан «Вакифбанка»: «Мы хорошо провели этот матч. Он начался очень рано, в 10 утра, но мы смогли выиграть 3-0. Я довольна результатом».

Юрий Панченко, тренер «Динамо»: «Матч против «Вакифбанка», который является очень хорошей командой, был сложным для нас. Сегодня мы много ошибались. Нам стоит исправить ошибки и не повторить их в завтрашнем матче».

Вера Ветрова, капитан «Динамо»: «Это был первый матч, и он был сложным. Мы играли против очень сильного соперника. У нас есть задел на исправление, особенно в подаче».

Оба бразильских клуба играли с японскими командами. В этих матчах бразильянки продемонстрировали свой привычный дух, что позволило им выиграть у «НЭК Ред Рокется» и «Хисамицу Спрингс», соответственно.

«Озаску Волей Клубу» — «НЭК РЕД Рокетс» 3-0

Луизомар де Моура, тренер «Озаску Волей Клубе»: «Как главный тренер я получил классную возможность для проявления на хорошей площадке. Я всегда многому учусь, глядя на прилежание и трудолюбие японских волейболистов. Мы смогли продемонстрировать отличную концентрацию и волейбол высочайшего уровня с самого начала. Хорошая подача стала одним из лейтмотивов этого матча. Наши защита и приём работали хорошо в сложные моменты».

Габриэла де Соуза, капитан «Озаску Волей Клубе»: «Это был первый матч, а потому мы немного нервничали. Мы играли в своем стиле в первой и второй партиях. Мы довольны результатом. Матчи этого турнира будут сложными. Нашей целью является выход в тройку сильнейших. Мы продолжим работать на победу вместе».

Тандара Кайшета, «Озаску Волей Клубе»: «Мы хорошо начали, сегодня наши волейболистки показывали то, что мы делали на тренировке, и даже более того. Мы ставили блоки, подавали и хорошо играли в защите. Мы постараемся продолжить совместную работу».

Акинори Ямада, тренер «НЭК Ред Рокетс»: «В начале первой партии мы проиграли несколько розыгрышей кряду. Наши соперницы шли в своём ритме, а мы не могли начать играть в своём стиле. Наша подача не летела, и мы неубедительно играли в защите. Мы многому научились в этой игре, и будем играть лучше завтра».

Харуё Шимамура, капитан «НЭК Ред Рокетс»: «Мы хотели двигаться в своём стиле, проявляя выносливость и упорство. Однако они сломали нам игру на подаче. Нам стоит исправить это. Мы играли лучше в третьей партии, потому что у нас появилось больше возможностей в атаке. Обычно мы используем доигровку, но в третьей партии мы грузили центральных блокирующих».

Мизуки Янагита, «НЭК Ред Рокетс»: «Определяющим моментом этого матча стала первая партия. Мы очень сильно нервничали. Мы получили желаемую атмосферу только в третьей партии».

Сарина Кога, «НЭК Ред Рокетс»: «Сегодняшний матч напомнил нам о том, как команды, играющие на мировом уровне, могут забивать над нашим блоком. Они обошли нас по силе. Завтра мы постараемся сыграть лучше».

«Рексона СЕСК» — «Хисамицу Спрингс» 3-1

Бернардо Резенде, тренер «Рексона СЕСК»: «Играть с японскими командами всегда сложно. Они очень хорошо подготовлены с технической точки зрения. Они используют далёкие и близкие подачи. Они всегда контролируют мяч. Здорово, что у нас есть возможность сыграть против японской школы волейбола. Первый матч прошёл хорошо, но нам надо играть лучше».

Режиане Бидиас, капитан «Рексона СЕСК»: «У нас был сложный старт, но мы смогли выйти победительницами. У них быстрые атаки, но мы смогли отыграть после поражения во второй партии, что хорошо».

Друссила Коста, «Рексона СЕСК»: «Это была сложная игра, которая требовала концентрации. Нам было необходимо разобраться с их быстрой игрой в защите. После третьей партии мы смогли удерживать концентрацию».

Шинго Сакаи, тренер «Хисамицу Спрингс»: «Когда мы играем против хороших команд международного уровня, нам необходимо атаковать, подавать и играть в защите. Даже несмотря на победу во второй партии, мы не смогли справиться с их атакой».

Чизуру Кото, капитан «Хисамицу Спрингс»: «Наша команда завоевала ряд очков в этом матче на хорошей игре. Однако, мы позволили им управлять игрой с самого начала. Именно это принесло нам трудности».

Риза Шиннабе, «Хисамицу Спрингс»: «Лично для меня это была совсем не хорошая игра. Я надеюсь отыграть лучше завтра. Мы работали над блоком на тренировках и видели, как он выстрелил в этом матче. Но нам необходимо делать больше».

Юки Ишии, «Хисамицу Спрингс»: «Если бы смогли остановить их хорошую игру на подаче, то мы смогли бы показать лучший результат. Подача определяет ход игры. Мы хотели получить некоторое количество очков, отыгрываясь от блока, но не смогли реализовать этот замысел полностью».

Рико Номото, «Хисамицу Спрингс»: «Мы хотели атаковать, используя подачу, но не смогли провести нужное количество хороших подач. Сегодня мы играли слишком аккуратно. Нам необходимо провести следующий матч более агрессивно».

Источник: FIVB

Добавить комментарий