Лаура Людвиг вернулась перед Рио

В минувшие выходные олимпийская чемпионка Лаура Людвиг провела свой первый турнир после перенесённой операции. Поскольку возвращение прошло гладко, то на следующей неделе в Рио-де-Жанейро мы увидим обе команды олимпийских чемпионов 2016 в действии.

Людвиг перенесла операцию на правом плече пять месяцев назад. В эти выходные немка вновь вышла на песок с Кирой Валькенхорст и выиграла первый турнир сезона. Теперь команде предстоит выступление в Мировом Туре под №1.

17-21 мая пройдёт этап Мирового Тура ФИВБ по пляжному волейболу 2017 рангом 4*. 17 мая пройдут квалификационные матчи, игры в группах начнутся 18 мая. 20 мая пройдут четверть- и полуфиналы, призовые игры назначены на 21 мая.

Возвращаясь к Людвиг, пляжная волейболистка опробовала свои силы в этапе Пляжного Тура Германии в Мюнстере. В финале Людвиг/Валькенхорст победили Шанталь Лаборёр/Юлию Зюде 2-1 (27-29, 21-19, 25-23).

В этом турнире ведущая женская команда Германии выиграла пять матчей из шести. Последний раз волейболистки провели турнир вместе в сентябре – Финал Мирового Тура ФИВБ 2017 в Торонто. Валькенхорст также отыграла с Юлией Гросснер этап Тура 2017 в Форт-Лодердейл . На тот момент после операции Лауры Людвиг прошло только два месяца.

Если судить по статьям о турнире в Мюнстере, правое плечо Людвиг работало не слишком хорошо, поэтому спортсменка часто атаковала левой рукой.

«Мне очень понравилось играть снова, ведь это был мой первый турнир после операции», — поделилась Людвиг, которая тренировалась с Валькенхорст на Тенерифе и в Южной Калифорнии перед первым турниром.

Помимо немецких команд в Мюнстер приехали также и две ведущие пары Нидерландов. Бронзовые призёры Олимпиады 2016 Александр Браувер/Роберт Меувсен выиграли мужскую сетку. Маделейн Меппелинк и Софи ван гестел заняли четвёртое место в женской.

В матче за третье место Меппелинк/ван Гестел проиграли Карле Боргер/Маргарете Козух 2-0 (21-16, 21-14). Кстати, днём ранее именно Боргер/Козух выиграли у Людвиг/Валькенхорст.

На данный момент уже известны почти все участники основной сетки 4* этапа Мирового Тура в Рио. По восемь команд в каждой сетке присоединятся к уже известным игрокам после квалификационных матчей 17 мая.