Американское будущее на пляже

В эти выходные в США проходит Чемпионат по Пляжному Волейболу Национальной Ассоциации Студенческого Спорта (NCAA). Многие будут наблюдать за будущими звёздами этого вида спорта.

Сегодня пляжный волейбол заметно расширился. Количество турниров просто невероятно. Создаётся все больше и больше возможностей для спортсменов младших возрастных групп. Для взрослых спортсменов увеличивается количество турниров. География и расписание пляжного волейбола постоянно меняются по всему миру. Охарактеризовать процесс можно одним словом: развитие.

Совершенно очевидно, что финансовая поддержка NCAA пляжного волейбола очень сильно повлияет на качество игры сборной США. Как отметил олимпийский чемпион Дейн Блантон, «нигде больше нет подобной кормовой базы».

Система развития уже вывела 65 учебных заведений на сильный уровень в рамках студенческих соревнований. Благодаря ей также увеличивается и число девушек, приходящих в спорт ещё в старшей школе.

«Включение женского пляжного волейбола в число видов спорта NCAA привело к появлению этой платформы, которая, в свою очередь, является площадкой для успеха. Я много общался с молодыми волейболистками, которые выбирают между классическим и пляжным волейболом. Они дают равные возможные, а если девушка довольно хороша, то она может получать стипендию с условием выступления за сборную колледжа. Это эффект постепенного стимулирования», — объяснил Блантон. – «Сейчас старшие и средние школы предлагают играть в пляжный волейбол. Все готовятся к поступлению в колледж. Тренировочная, официально оформленная система дороги в колледж через Ассоциацию Волейбола США создаёт большой стимул для детей. Его не было, когда рос я. Мы скоро увидим приток великих спортсменов. Я вижу, что игра расширяется, потому что в неё приходит больше спортсменов, вводится больше программ и проводится больше тренировок».

Проход спортсменов через систему средней и старшей школ, а потом – колледжа, приведёт к большему заделу на выбор для сборных США. Классический волейбол пожинает плоды этой системы уже долгие годы, равно как и остальные олимпийские виды спорта. В сборной США, представлявшей страну на Олимпиаде в Рио, представители семи видов спорта на 100% вышли из студенческой лиги. В их число вошли и обе сборных по классическому волейболу. Если говорить в общем, то 439 из 558 американских спортсменов, приехавших на Олимпийские Игры в прошлом году, участвовали в соревнованиях между колледжами. Пляжный волейбол впервые сможет быть представлен спортсменом из этой системы только на Олимпиаде 2020.

«Вы увидите, как вложения приносят доход», — добавил Блантон. – «В следующие несколько лет мы будем наблюдать, как женский пляжный волейбол достигает невероятных высот. Я сейчас говорю не только об уровне игры, но и о популярности. В него играют очень много девочек, которым требуются нормальные наставники. Да и, в целом, этот вид спорта невероятно подходит женщинам».

Одной из ролевых моделей для девушек является Керри Уолш-Дженнингс, пляжная волейболистка, собравшая наибольшее число олимпийских медалей в истории. В первый день Чемпионата Национальной Ассоциации Студенческого Спорта она сказала, что надеется «на сборную США, на пляжный волейбол как профессиональный вид спорта. Этим девочкам предоставлена огромная возможность тренировок на студенческом уровне и возможность стать студенткой-спортсменкой».

Уолш-Дженнингс – не единственная, кто верит в это. Но, помимо веры, люди живут этой системой и начинают желать большего. Ранее в этом году Волейбол США проанализировал программу в Огайо. Также как NCAA и Керри Уолш-Дженнингс они говорят о том, что появилась магистраль для молодых спортсменов.

«Часть меня восхищается тем, насколько быстро все внедряется. Но другая часть меня говорит: «Нет. Наш спорт достоин этого». Наш вид спорта очень популярен. Я так признательна NCAA за введение программ, потому что возможности у девочек сейчас бесконечны».

«Неважно, входят ли девочки в систему Профессиональной Лиги, Национальной Лиги или Ассоциации США, я считаю, что программа Студенческой Ассоциации даёт им лучшую из возможных подготовок для выхода на профессиональный уровень. Большинство действующих профессиональных спортсменов не имели её», — продолжила Керри Уолш-Дженнингс. – «У этих девочек есть преимущество на старте. Их тренируют участники и призеры Олимпиад, тренера международного уровня – это большое дело. Тренер играет огромную роль».

К слову, тренерский состав студенческого чемпионата этого года пестрит звёздами. В их числе находятся три олимпийца, восемь бывших профессиональных спортсменов и участники программы развития волейбола в США. И да, они действительно прошли это развитие. Они понимают, что такое игра на профессиональном уровне и дают молодежи возможность войти в спорт еще студентами. Несмотря на то, что в момент их обучения пляжный волейбол не входил в программу, они всё равно внесли свой вклад в современное состояние этого вида спорта.

«Отношения очень важны для жизни. Если ты выходишь из студенческого спорта, у тебя уже есть люди, которые давали тебе советы очень долгое время», — отметила Уолш-Дженнингс. – «У этих девочек есть четыре года на то, чтобы стать чемпионками страны, при этом им предоставляют тренеров и всё необходимое. Посмотрите на вклад классической программы Ассоциации Студенческого Спорта. Её выпускники играют на международном уровне, они получают предложения по работе. Некоторые волейболисты делают по миллиону баксов за девять месяцев игры, и это классно. Хотелось бы мне, чтобы пляжный волейбол тоже пришёл к этому».

«Я часто рассматриваю ситуацию со стороны спортсмена и передаю это девушкам здесь, в Университете Южной Калифорнии», — сказал Дейн Блантон, который уже третий год работает тренером-добровольцем с «Троянками». – «Я знаю, как подготовиться, затем передать информацию им, а потом они её перераспределят и заставят работать на себя. У них есть ориентиры, им не надо набивать свои шишки. Мы даём им информацию, и так они избегают многих подводных камней, о которые обязательно бы запнулись без этого знания. Некоторые из наших спортсменок планируют играть на профессиональном уровне. Это классно, когда есть возможность говорить о следующем уровне. Также мы кидаем больше сил на них. В этом и есть опыт тренерства – ты передаешь свои знания».

В спорте «следующий уровень» — это продолжение выступлений в старшей школе для новичка, впервые пришедшего на тренировку в средней школе. Это может быть стремление старшеклассника получить стипендию в университете через год. Или это могут быть спортсмены программы Студенческой Ассоциации, которые достигли того уровня, когда могут двигаться дальше к сборным страны и международной карьере.

«Подобные турниры способствуют росту спорта. Они делают нас «живыми» в глазах болельщиков», — добавила Керри Уолш-Дженнингс. – «Иногда люди забывают о том, что мы существуем. Однако Пляжный Волейбол Национальной Ассоциации Студенческого Спорта говорит, что мы будем жить вечно. Мы должны растить свой вид спорта, выводить его в люди и приглашать всех на соревнования. Как только человек видит пляжный волейбол, он сразу в него влюбляется».

Источник: FIVB

Добавить комментарий