Сборные Эстонии тоже готовятся к отбору на ЧМ и другим турнирам

На этой неделе подготовку к международному сезону начали и сборные Эстонии по волейболу. Особые ожидания относятся к мужской команде, которой предстоит три крупных турнира. Эстония принимает квалификацию к Чемпионату Мира 2018 (мужчины), а затем дебютирует в Мировой Лиге ФИВБ в июне. Завершится международный сезон Чемпионатом Европы по волейболу 2017.

Главный тренер мужской сборной Эстонии по волейболу, Георг Крету, указал на то, что важнейшим компонентом является физическое здоровье игроков и готовность к покорению новых вершин.

«Когда дело дойдёт до отбора на Чемпионат Мира и матчей Мировой Лиги, мы встретимся с новыми и очень сильными соперниками. Я хочу увидеть, что за прошедший клубный сезон наши игроки стали сильнее не только физически, но и морально, чтобы быть в состоянии помочь сборной выйти на следующий уровень», — сказал тренер.

Эстонцы сыграют со сборными Венгрии, Косово, Черногории, Румынии и России в квалификационном турнире, который пройдёт в конце месяца. Соперниками команды в Мировой Лиге будут сборные Тайваня, Греции, Катара, Туниса и Венесэулы.

Крету вызвал 17 игроков в ставку сборной. В их число вошли Оливер Венно, самый результативный нападающий турецкой лиги, Ардо Креэк, лучший центральный блокирующий французской лиги Про-А и MVP Финала Четырёх Евролиги 2016, Роберт Тяхт, вернувшийся на родину после невероятно успешного сезона в польской Плюс-Лиге, и Керт Тообал, связующий и капитан сборной.

Женская сборная Эстонии по волейболу проведёт свои квалификационные матчи к Чемпионату Мира в Португалии. Помимо хозяек турнира, эстонкам предстоит сразиться с финками, француженками, немками и словенками. Ану Эннок, получавшая награду лучшей волейболистки Эстонии в течение пяти лет подряд, пропустит международный сезон из-за травмы. Первый турнир пройдёт также без доигровщицы Полины Братуххиной-Питоу.

«Мы не столь сильны, как были предыдущей осенью, когда играли квалификацию к Чемпионату Европы 2017, но, если говорить о долгосрочной перспективе, наши игроки получат невероятно важный для будущего опыт. Многие игроки со скамейки или волейболистки, впервые попавшие в команду, получат уникальную возможность показать себя. Это хорошо для дальнейшего развития эстонского волейбола, потому как, чем больше у нас сильных игроков, тем сильнее будет команда», — сказал главный тренер Андрей Ояметс.

Источник: CEV

Добавить комментарий