Мужская сборная Сербии берёт разгон

Мужская сборная Сербии по волейболу собралась в гостинице Holiday Inn в Белграде для начала подготовки к квалификации на Чемпионат Мира ФИВБ 2018 (мужчины), а также – к Мировой Лиге ФИВБ 2017. Президент Федерации Сербии Зоран Гайич пожелал волейболистам всевозможных успехов.

Главный тренер Никола Грбич вызвал 17 игроков:

Связующие: Никола Йовович, Максим Букульевич
Диагональный: Александар Благоевич
Либеро: Горан Скундрич
Центральные блокирующие: Сречко Лисинац, Неманя Масулович, Стеван Симич
Доигровщики: Урош Ковачевич, Марко Ивович, Неманя Петрич, Милан Катич, Миран Куюнджич

Грбич также пригласил доигровщиков ВК «Войводина Семе» (Нови-Сад) и «Рибница» (Кралево), Петара Премовича и Стефана Окосановича. Вызовы получили и либеро «Црвены Звезды» (Белград) Предраг Евтич, связующий «Войводины» Неделько Радович и доигровщик Давид Мехич, тоже из «Войводины». Эти игроки пока что не получили официального места в сборной.

Ещё девять волейболистов: Алекса Брджович, Александр Атанасьевич, Дражен Лубурич, Никола Росич, Дараган Станкович, Марко Подрашчанин, Петар Крсманович, Александр Околич и Невен Майсторович – прибудут в ставку сборной после завершения клубного сезона своих команд.

«Мы планируем пройти отбор на Чемпионат Мира 2018 напрямую через турнир в Хорватии в конце этого месяца. Мы не хотим усложнять себе жизнь. В то же время мы готовимся к Мировой Лиге, которая начнётся сразу по завершении квалификационного турнира в Загребе. Сейчас у нас отсутствует множество игроков из-за их обязательств перед клубами, но мы начнём работу с ребятами из нашего чемпионата, а также парой международных игроков. Мы попробуем ввести их в систему, чтобы продолжение работы прошло без срывов. Брджович и Крсманович сообщили, что приедут после 12 мая. Околич участвует в финальной серии в Германии, а Станкович – в Италии. В понедельник к команде присоединятся Подрашчанин, Атанасьевич, Майсторович и Росич», — рассказал Никола Грбич.

«Это будет очень тяжелый сезон – нам предстоит много соревнований. У нас немного изменился состав команды, но мы адаптируемся к новому раскладу. Мы не будем торопиться, пойдём шаг за шагом к нашим целям», — прокомментировал Марко Ивович.

«Первый турнир всегда самый важный. Нам необходимо пройти отбор на Чемпионат Мира, так чтобы потом у нас было время немного расслабиться и подготовиться к Чемпионату Европы. Наши амбиции будут всегда вести нас в число победителей», — отметил Сречко Лисинац.

Мужская сборная Сербии по волейболу постарается получить место на Чемпионате Мира 2018 через квалификационный турнир в Загребе с 24 по 28 мая. Мировая Лига начинается 2 июня. Сербия принимает первый тур у себя.

Источник: CEV

Добавить комментарий