Мужская сборная Словакии готовится к сезону 2017

Мужская сборная Словакии по волейболу начала подготовку к международному сезону 2017. Игроки под руководством Мирослава Палгута усердно тренируются в Спортивном и Тренировочном Центре Пухова. Задачей команды является пройти отбор на Чемпионат Мира ФИВБ по волейболу 2018 (мужчины) через турнир, который состоится 23-28 мая в Нидерландах. После этого словаки примут первый тур Группы 2 Мировой Лиги в Попраде 2-4 июня. На данный момент в ставку сборной прибыли уже 12 волейболистов. Остальные подтянутся позже.

Юрай Затько и Матей Кубш, игроки чемпиона Словакии, «Быстрина» (Нитра), присоединятся к команде в следующую среду. Доигровщик Матей Патак и связующий Бранислав Складаны тоже борются за чемпионские титулы со своими клубами. Патак выступит в финале лиги Франции 6 мая вместе с «Шомон ВБ 52», а Складаны пытается стать чемпионом Бельгии в составе «Нолико» (Маасейк).

«У нас есть много опытных игроков, которые не выступали за сборную последние пару лет. Посмотрим, какие у нас будут шансы во время квалификационного турнира к Чемпионату Мира», — сказал Палгут. Тренер пока что работает без своего ассистента, Андрея Краварика. – «Его команда сражается за выход в первый дивизион национальной лиги в Греции. Он присоединится к нам, как только закончит со своими обязательствами там. С нами уже работает Мартин Пипа. Большое спасибо «Спартаку» (Миява) за то, что отпустил его».

Франтишек Огурчак пропустил сезон после операции на плече. Вернулся он год спустя в сборную. Скорее всего, волейболист займет позицию либеро.

«Феро имеет огромный международный опыт. Мы хотим, чтобы он поделился им», — заметил Палгут.

Огурчак, ставший отцом в феврале, уже начала тренироваться с командой: «Это была классная встреча. Я был очень рад снова увидеть ребят. Я много работал последнее время, но это отлично от того, что мы делаем в сборной», — сказал он. – «Я не играл в волейбол год, но намерен вернуться. Мы сможем оценить уровень моей игры после пары матчей. Я начал атаковать, но, кажется, плечо пока что не в той форме, чтобы я мог играть в нападении весь матч. Так что проще отыграть либеро».

Капитан команды, Эмануэль Когут, сохранит свою должность: «После окончания клубного сезона у меня было две свободных недели. Я немного отдохнул, и мы снова начали много работать. Мы сможем увидеть потенциал нашей команды только после первых тренировок», — сказал опытный центральный блокирующий, который стремится пройти отбор на Чемпионат Мира. – «В начале турнира в Голландии мы сразимся со слабыми соперниками. Однако в волейбол играют не на бумаге. Мы имеем гораздо больше опыта, чем некоторые другие команды. Однако, с другой стороны, наша команда стала гораздо моложе из-за введения нескольких молодых игроков. Нам стоит начинать каждый матч с чистой головой, а играть сердцем. И я верю, что мы можем преуспеть в достижении наших целей».

Из Нидерландов мужская сборная Словакии по волейболу отправится напрямую в Попрад, где проведёт первые матчи Лиги Чемпионов этого года. В гости к словакам приедут японцы, австралийцы и португальцы. Матчи пройдут у подножия гор Высокие Татры. Сборная Словакии принимает участие в каждом сезоне Мировой Лиги, начиная с 2014 года. Ранее матчи этого турнира проводились в Кошице и Братиславе.

По завершении Мировой Лиги команде предстоит подготовка к Чемпионату Европы 2017, который также состоится летом. Сборная Словакии начнет турнир в Группе B вместе с итальянцами, немцами и чехами.

Источник: CEV

Добавить комментарий