Хет-трик «Зенит-Казань» в Лиге Чемпионов

ВК «Зенит-Казань» вновь подтвердил свой статус сильнейшей команды континента. Россияне выиграли третье подряд золото Лиги Чемпионов Европы по волейболу 2017 (мужчины). Финал Четырёх турнира прошел для волейболистов за шесть партий. В матче за первое место «Зенит» выиграл у «Сир Сикома Колусси» (Перуджа, Италия) 3-0 (25-15, 25-23, 25-14). Всего российский клуб завоевывал статус чемпиона Европы уже пять раз: 2008, 2012, 2015, 2016, 2017.

Хозяева Финала Четырёх Лиги Чемпионов ЕКВ выглядели очень хорошо в начале первой партии. Им удавалось идти на шаг вперед россиян. Запрос на повтор от Лоренцо Бернарди не позволил пропасть эйсу Александра Атанасьевича. На счете 10-7 в пользу «Сир Сикома Колусси», зенитовцы выиграли три розыгрыша подряд и сравняли счет. Дальше игроки «Зенита-Казань» набирали очко за очком, в то время как итальянцы замерли на отметке «13». Двойной и тройной блок россиян оказался непробиваемым, необводимым и непроходимым. А вот Максим Михайлов пробил блок хозяев на первом же контрольном мяче.

Обе команды не могли оторваться от соперника в ходе второй партии. Атанасьевич вывел счет на 20-19 очередным эйсом. «Зенит» сравнял счет. Атанасьевич вновь исправил счет на +1, на сей раз атакой. «Сир Сикома Колусси» в очередной раз успешно воспользовался запросом повтора. И все же исход партии решила атака Михайлова.

В третьей партии российская дружина шла на два шага впереди соперника. После первого технического перерыва, на который команды ушли со счетом 8-6, Вильфредо Леон принес команде четыре очка подряд с линии подачи. «Зенит» стал гораздо ближе к победе. Игра россиян катилась как по рельсам, а вот «Сир Сикома Колусси» не хватало запала для того, чтобы придерживаться заданного ритма. Как результат, «Зенит-Казань» получил очередную золотую медаль крупнейшего клубного турнира Европы.

«Признаться, в нашем успехе нет никаких тайн», — сказала Владимир Алекно, тренер «Зенит-Казань». – «Здесь и сейчас наш клуб невероятно хорошо организован и имеет ресурсы на привлечение лучших игроков мира. Это и лежит в основе нашего успеха. Хочу сказать, что волейболистам и тренерскому составу не всегда легко справляться с прессингом, поскольку от нас ждут невероятно многого, все ожидают, что мы победим. Наши болельщики и руководство воспринимают второе место как своего рода провал, так что мы всегда находимся под давлением. И, разумеется, я доволен результатом и золотой медалью».

«Да, я согласен, сейчас мы являемся той командой, которая выигрывает», — сказал доигровщик Мэтью Андерсон. – «По крайней мере, в Европе. Нам все еще предстоит выиграть Клубный Чемпионат Мира, и это будет следующей нашей целью».

Эмануэле Бирарелли, капитан «Сир Сикома Колусси», не вышел на площадку из-за травмы. Он обрисовал ситуацию очень кратко: «Думаю, вы сами видели, что они были слишком сильны для нас. Именно так и стоит говорить о сегодняшней игре».