Бронза Лиги Чемпионов осталась в Италии

«Кучине Любе» (Чивитанова, Италия) тоже уедет из Рима не с пустыми руками. Команда увозит бронзу Лиги Чемпионов Европы по волейболу 2017 (мужчины). В матче за третье место Финала Четырёх итальянцы выиграли у «Берлин Ресайклинг Воллейс» (Германия) 3-1 (29-27, 22-25, 25-21, 25-21). Таким образом, «Кучине» уже второй год подряд завоевывает бронзу.

Игра обоих клубов в первой партии стала обещанием долгого и сложного матча за бронзовую медаль Лиги Чемпионов ЕКВ 2017. Команды шли хвост в хвост с самого начала. «Берлин Ресайклинг Воллейс» пришлось обрабатывать превосходную подачу «Кучине Любе». Однако немцы не сдавались и боролись за каждый розыгрыш. В принципе, они могли бы и выиграть партию, если бы Пол Кэрролл не провёл атаку в сетку. В итоге, «Любе» взял первую партию.

Ни один из соперников не желал отдавать вторую партию. На этот раз «Берлин» оставался на шаг впереди «Кучине», игрокам которой не удалось удержать игру даже в тот момент, когда это было возможно. Игроки Роберто Серниотти не допустили ни одной ошибки и проявляли инициативу во всех элементах игры.

В третьей партии немецкая команда из лидера превратилась в догоняющего. К сожалению, игра в приеме не позволила «Берлин Ресайклинг Воллейс» демонстрировать класс того же уровня, что и в предыдущей партии. А вот «Кучине Любе», в свою очередь, стабильно играл в атаке. Двумя основными нападающими итальянцев в этой партии были Цветан Соколов и Османи Хуанторена. В концовке партии у команды из Чивитановы имелось в запасе достаточное для победы число контрольных мячей.

В начале четвертой партии игра шла по тому же сценарию. Немцы не сдавались и смогли отыграться с 5-8 до 9-9. Звездой нападения команды был Пол Кэрролл. К сожалению, «Берлину» не удалось нарастить решающего преимущества к концовке. Вовремя запрошенный Серниотти повтор позволил его команде войти лидером в концовку партии. Однако «Кучине Любе» сравнял счет на 21-21. Последние розыгрыши партии прошли под эгидой эйсов Хуанторены.

«Мы провели очень хорошую игру от начала до конца», — отметил связующий «Берлин Ресайклинг Воллейс» Себастиан Кюнер. – «Жаль, что мы не смогли развить преимущество, которое у нас было в четвертой партии. К сожалению, матч завершился на серии подач Хуанторены. Жалко, что мы проиграли, но, в итоге, мы считаем это днем хорошей игры».

«После проигранного вчера матча было важно начать играть сразу – для того, чтобы очистить свой разум и сделать перезагрузку. Мы провели этот матч на позитиве, что важно, потому что в четверг мы играем следующий матч чемпионской серии национальной лиги. Соответственно, мы хотим привнести эти хорошие чувства в свою следующую игру», — прокомментировал Клемен Чебуль, «Кучине Любе».