«Зенит-Казань» идет за медалью

Российскому ВК «Зенит-Казань» пришлось активно поработать в первых двух партиях полуфинала Лиги Чемпионов Европы по волейболу 2017 (мужчины). В целом же, россияне выиграли у «Берлин Ресайклинг Воллейс» (Германия) 3-0 (25-21, 25-22, 25-13).

Первая партия Финала Четырёх Лиги Чемпионов ЕКВ, проходящего в Риме, показала, что «Берлин Ресайклинг Воллейс» «достоин находиться здесь» (цитата интервью тренера Роберто Серниотти), несмотря на то, что партию выиграл «Зенит-Казань». Большую часть времени немцы не отпускали россиян далеко. Команде удалось даже отыграть первый контрольный матч. Однако второй оказался им не по зубам.

Первые розыгрыши второй партии остались за «Берлин Ресайклинг Воллейс». Счет шел ровно до 7-7. В этот момент система Челлендж определила касание на блоке и обе команды отправились отдыхать на первый технический перерыв. Капитан волейболистов из Германии, Роберт Кромм, вновь сравнял счёт на 13-13, а затем его команда даже вышла вперед на два очка. Ситуацию исправил Мэтт Андерсон, подавший два эйса и сравнявший счет. Концовка партии проходила в напряженной борьбе. «Зенит-Казань» выиграл её на подачах Леона.

В третьей партии россияне включились в игру по полной. На первый технический перерыв «Зенит» уходил с преимуществом 8-3 после эйса Александра Бутько. Запрос «Берлин Ресайклинг» на предмет касания сетки остановил игру на мгновение, но не изменил счет 13-5 в пользу «Зенита». Болельщики поддерживали игру немцев в защите, но партия оказалась проигранной.

«Нам потребовалось время на то, чтобы привыкнуть к площадке и заиграть», — отметил Мэтт Андерсон, объясняя игру команды в начале матча. – «Даже лучшие спортсмены возвращаются в зону комфорта в плохие моменты. После первой партии и половины второй мы начали играть лучше, мы попривыкли к дискомфорту на площадке и играли дальше».

Либеро Люк Перри обрисовал ощущения своей команды: «Да, я разочарован. Мы всегда разочарованы, когда проигрываем матч. Но мы проиграли лучшей команде в мире», — сказал австралиец.