Японки тренируются на роботах

Писатель-фантаст Айзек Азимов писал: «Невозможно провести отличия между роботом и лучшими представителями человечества». Эксперт-роботостроитель Кен Голдберг, в свою очередь, заявил, что «роботы являются отражением нас самих».

В современном мире считается, что Япония, возможно, являются наиболее близкой страной к будущему, в котором роботы и люди живут бок о бок.

Женская сборная Японии по волейболу сделала еще один шаг в эту сторону. Команда начала тренироваться с роботами-блокирующими. На удивление, машины могут двигаться столь же быстро, как и профессиональные спортсмены. При этом, они гораздо меньше склонны к травмам.

Роботы-защитники, произведенные компанией РоботВоркс в сотрудничестве с Университетом Цукубы, могут быть запрограммированы на разные тактики защиты, в зависимости от соперников, с которыми команде предстоит играть.

Время покажет, завоюют ли роботизированные системы тренировок мировую популярность. В любом случае, Япония делает все возможное, чтобы взращивать великих волейболистов.

Источник: FIVB

Добавить комментарий