Итоги Сямынь Оупэн

Вчера в Китае завершился Сямынь Оупэн Мирового Тура ФИВБ по пляжному волейболу 2017. Золотые медали ушли в Бразилию и Нидерланды.

В мужской сетке Александр Браувер/Роберт Меувсен (Нидерланды) взяли золото в первом же турнире сезона 2017. Соперниками нидерландцев в матче за первое место стали Паоло Николаи/Даниэле Лупо (Италия). Ветреные условия Гуаньиньшань Голд Бич сыграли на руку Брауверу/Меувсену, которые выиграли финал 2-0.

Обе команды уже не раз встречались в международных турнирах. Матч за золотую медаль Сямынь Оупэн стал их 14й схваткой. Последние три раза победа оставалась за Лупо/Николаи, но в этот раз итог вышел другой.

«Я так счастлив, мы уже некоторое время не побеждали в турнирах. Это наша первая победа в Оупэне Мирового Тура, в первом этапе сезона, и мы выиграли, это очень здорово», — прокомментировал Александр Браувер.

«Мы знали, что это будет игра с особой работой, в частности, из-за погодных условий. Думаю, тактическая сторона нашей игры неплохо сработала, а у нас был запас нервов. Мы продолжали подавать и бить мячи в них, что оказалось довольно убедительным», — добавил Роберт Меувсен.

«Мы из Голландии, но все же работать с ветром сложно. Хотя это трудно для всех. Думаю, ключом к игре является сохранение позитивного настроя и упорная работа. Ты должен полностью отрабатывать каждое очко, особенно в подобных условиях. Думаю, мы очень неплохо справились», — продолжил Браувер.

«Они – такая сплоченная команда. Мы начали выступать вместе примерно в одно время. А мы играем вместе уже шесть-семь лет. И встречаться с ними всегда сложно», — завершил Меувсен.

Серебряная медаль Сямынь Оупэн стала второй для Паоло Николаи/Даниэле Лупо. В 2013 году они взяли бронзу турнира.

«Мы проиграли финал, и мы знаем, что могли сделать что-то лучше. Однако стоит отметить, что сегодня соперники изумительно играли на подаче. Они сильно прессинговали нас. Так что поздравляю нидерландцев, они отыграли классно», — сказал Николаи.

Победа Браувера/Меувсена сравняла счет команд по матчам 7-7.

«А так даже лучше. Думаю, следующая игра будет важной», — заметил Николаи.

«Мы стали пятыми в Форт-Лодердейл. Сейчас мы взяли серебро. Поэтому действительно важно то, как мы играем. А играем мы стабильно. Сегодня, конечно, в меньшей степени, но сам турнир прошел хорошо», — завершил интервью Николаи.

Бронзовую медаль мужской сетки взяли Мачей Рудол/Якуб Шаланкьевич (Польша). Поляки выиграли 2-0 у Армина Доллингера/Джонатана Эрдмана (Германия). Бронза стала первой медалью Мирового Тура для Рудола/Шаланкьевича.

«Мы отлично ощущаем себя, потому что медаль стала первой для меня. Ранее я дважды занимал четвертые места», — высказался Шаланкьевич.

«Супер. Мы – новая команда. И мы выиграли медаль. Это что-то нереальное. Мы смотрим в будущее с очень, очень большим оптимизмом», — сообщил Рудол.

«Вообще, мы знакомы, но не в таком составе. Мы – новая команда, они – новая команда. Мы пытались показать лучшую игру и выиграли», — добавил Шаланкьевич.

В женской сетке Барбара Сейксас/Фернанда Алвеш (Бразилия) выиграли первый совместный титул Мирового Тура ФИВБ. В матче за первое место они обыграли 2-1 китаянок Фань Ван/Юэ Юань.

Стадиона на пляже Гуаньиньшань был забит до отказа. Порывистый ветер стал лейтмотивом дня, поэтому матч оказался сложным для обеих команд. Бразильянки взяли первую партию, благодаря отличной игре на сетке. Китаянки отыгрались во второй. Третья партия растянулась до 16 очков, так что зрители вполне оценили старания местной команды

«Мы действительно счастливы. Мы провели несколько сложных матчей в этом турнире. Этот результат был необходим нам, так что мы невероятно счастливы, потому что играем все лучше и лучше. Это наш первый титул, так что он будет особенным для нас», — сказала Барбара Сейксас.

«Китаянки начали игру на спаде, а мы начали на подъеме. В ходе игры они оправились. Подача Юань Юэ летела очень жестко, а с учетом этого ветра, все было довольно сложно. Необходимо было запастись терпением и думать об одном очке за раз», — добавила Фернанда Алвеш.

«Китаянки играли дома, так что все зрители болели за них. Также они знакомы с ветром, погодой. Это было очень сложно, но все сработало», — отметила Сейксас. — «Думаю, это отличный старт, потому что он придает нам уверенности и стимулирует играть. Также он хорош и по очкам, потому что очень много сильных бразильянок сражаются за место в рейтинге, чтобы получить место на Чемпионате Мира, так что это имеет большое значение».

Завоевавшие свое второе серебро в Сямыне (первое – в 2014 году), Ван/Юэ также были очень довольны.

«Я действительно рада получить серебро. Я никогда раньше не участвовала в таком жестком матче. Так что эта игра имеет огромное значение для нас», — призналась Юань Юэ.

«Мы действительно счастливы, пусть и проиграли, ведь мы старались. Бразильская команда сформировалась недавно, так что мы играли против них впервые. Бразильянки имеют отлично сработанный план, а также хорошо прорабатывают ключевые очки. Мы прессинговали их, а также сражались в защите», — продолжила Ван.

«Мы не чувствуем давления, когда играем в Китае. Мы также планируем исправить свою технику игры на сетке», — завершила обзор Юэ.

Виктория Бинек/Изабель Шнайдер (Германия) заработали бронзовую медаль, показав отменную игру в матче за третье место против Марии Антонелли/Каролины Орта (Бразилия).

«Это, считайте, наша первая игра против Бразилии. Они всегда отлично играют, так что мы очень рады, что стали обладательницами этого», — призналась Бинек.

«Я также абсолютно счастлива. Мы отлично играли в концовке, а также и входе всего матча. В конце игра шла на равных, но мы сохраняли концентрацию, ведь мы очень хотели эту медаль. Поэтому мы показали свое желание и полностью выложились. Теперь мы счастливы. Я опоздаю на самолет, но ради церемонии награждения можно», — заявила Шнайдер.

Мировой Тур ФИВБ 2017 вернется в Китай еще дважды. 16-18 июня в Нанкине пройдет женский этап 2*, а 23-25 июня – женский этап 2* в Наньтуне. Также Нанкин примет U21 Чемпионат Мира ФИВБ 11-16 июля. Далее Мировой Тур окажется в Циньчжоу уже 11-15 октября.

Источник: FIVB

Добавить комментарий