«Вакифбанк» получил третий титул Лиги Чемпионов

Матч за первое место Лиги Чемпионов Европы по волейболу 2017 (женщины) был самым ожидаемым событием прошедших выходных. Команда-хозяйка Финала Четырёх, «Имоко Воллей» (Конельяно, Италия), играла против одной из сильнейших команд континента, «Вакифбанк» (Стамбул, Турция). Гости одержали уверенную победу 3-0 (25-19, 25-13, 25-23).

Обе команды вышли на поле нацеленными на победу. «Вакифбанк» приехал за третьим чемпионским титулом турнира. «Имоко Воллей» пока предстояло сразиться за первый. К слову, турецкий волейбольный клуб всегда получает медаль, если выходит в Финал Четырёх.

Счет к первому техническому перерыву первой партии выглядел как 8-6 в пользу «Вакифбанка». Турчанки отдали соперницам только несколько первых очков. После этого команда все время шла вперед, увеличивая разрыв до комфортного. Несмотря на это, волейболисткам «Имоко Воллей» удалось подобраться к «Вакифбанку» совсем близко (20-19) в концовке. Все оставшиеся розыгрыши партии выиграли турчанки. У итальянок откровенно не клеился блок – основная центральная блокирующая команды, Робин де Крёйф, восстанавливается после травмы голеностопа.

После первой партии болельщики на трибунах стали вести себя тише. «Вакифбанк» пошел вперед уже увереннее и получил преимущество 8-3 в начале второй партии. В дальнейшем очки делились просто – два очка «Вакифбанку», одно – «Имоко Воллей». Ко второму техническому перерыву счет выглядел как 16-8. 4831 болельщиков даже опомниться не успели, как их команда проиграла вторую партию с разгромным счетом.

Третья партия решала всё. «Вакифбанк» разогнался на третье золото Лиги Чемпионов ЕКВ по волейболу (женщины), а домашней команде было нечего терять. Поэтому игра была крайне напряженной. Так, к первому техническому перерыву на табло горело 8-7. Команды шли ровно, но турчанки всегда удерживали небольшое преимущество. Партия завершилась на ошибке «Имоко Воллей».

Николь Фосетт, «Имоко Воллей»: «”Вакифбанк” (Стамбул) нашел свою игру еще вчера. Мы играли с командой, которая стремилась довести каждый розыгрыш до идеала, и нам было сложно. Они отлично отработали. Думаю, в третьей партии мы начали очень хорошо и сражались до последнего, но этого было недостаточно. Сложно предположить, как мы могли бы остановить их. Они влияли на нашу игру, которая даже близко не была лучшей. Мне кажется, что если бы мы показали лучшую игру, то матч не завершился бы в три партии».

Рафаэла Фолие, «Имоко Воллей»: «Полуфинал был чудесным. Мы не ожидали, что так доберемся до финала. Сегодня мы начали игру довольно медленно. Свой ритм мы нашли только в третьей партии, когда уже поздно было что-либо делать. «Вакифбанк» (Стамбул) был сильнее сегодня, но я чувствую, что мы могли сделать больше. Это был наш первый финал Лиги Чемпионов, так что мы постараемся отыграть лучше в следующем году».

Кимберли Хилл, «Вакифбанк»: «Это невероятно чувство! Когда ты выходишь на такой матч, ты ничего не ждешь. Ты просто выходишь и стараешься играть хорошо. Это легко делать с такими коллегами по команде. Все поддерживают друг друга, так что это даже весело».

Джованни Гвидетти, тренер «Вакифбанк»: «Я думаю не о матче, я думаю о команде. В этом году мы так часто играли отвратительно, прошли через многие препятствия, но никогда не сдавались. Мы проиграли полуфинал турецкой лиги и приехали сюда после 10 дней упорного труда. Так что я действительно горжусь этими игроками».