Бронза ушла «Экзачибаши ВитрА»

После двух великолепных матчей субботы, болельщиков Финала Четырёх Лиги Чемпионов ЕКВ по волейболу 2017 (женщины) ожидал еще один праздничный день. Первым в очереди был матч за третье место. Если посмотреть правде в глаза, то ни одна из команд не планировала участвовать в нем. Однако на площадку и «Экзачибаши ВитрА» (Стамбул, Турция), и «Динамо» (Москва, Россия) вышли с желанием занять последнее место на пьедестале почета. Медаль досталась турецкому клубу, который победил 3-1 (25-19, 18-25, 25-23, 25-22).

Первая партия началась отлично для турчанок. «Экзачибаши» вел в счете 8-2 к первому техническому перерыву. Игра была насыщена долгими розыгрышами. Неслихан Демир, заменившая Тияну Бошкович, явно наслаждалась матчем. Волейболистка реализовала 67% полученных передач и внесла большой клад в победу своей команды в первой партии. План «Динамо» подавать в Ханде Баладин не сработал – турчанка приняла 12 из 17 подач.

В этом матче «Динамо» включился в игру во второй партии. Уже к первому техническому перерыву российская команда вела 8-6. Тон игры команды задавали либеро и связующая. Тренер «Экзачибаши ВитрА», Массимо Барболини использовал замены и тайм-ауты для того, чтоб сбить игру «Динамо», но ожидаемого результата эти меры не принесли. В концовке на турецкую половину поля вышла Татьяна Кошелева, но все же победа осталась за россиянками, которые смогли улучшить качество приема с 40% до 83%.

Третья партия началась ровной игрой с эйса в исполнении Бетании де ля Крус. В итоге, «Динамо» имел минимальное преимущество к первому техническому перерыву. После возвращения команд на площадку инициатива в игре перешла к «Экзачибаши». Команда Юрия Панченко допускала простейшие ошибки, что не смогло сказаться на результате. На счете 22-24 «Динамо» взял тайм-аут, который не помешал турчанкам забить контрольный мяч.

Четвертая партия была столь же напряженной, как и третья. Болельщики наслаждались женским волейболом. На счете 16-15 Барболини ввел в игру Бошкович и Нилай Ёздемир. Волейболистки помогли «Экзачибаши» выиграть партию, матч и бронзовую медаль Лиги Чемпионов ЕКВ 2017 (женщины).

Мая Огненович, «Экзачибаши»: «Вчера мы печально проиграли, но мы смогли найти мотивацию на сегодняшнюю игру. У «Динамо» (Москва) отличный состав, но, думаю, мы с большим удовольствием играли этот матч. Мы заслужили бронзовую медаль, не только как команда, но во имя всего клуба и наших болельщиков. Мы должны радоваться, возможно, не так сильно как если бы это была золотая медаль. В конце концов, мы привезем домой бронзу. Мы заменили нескольких игроков, и вы могли видеть, что это сработало. Я рада, что у нас есть 12 игроков, которые изменят игру к лучшему, выходя на площадку».

Массимо Барболини, тренер «Экзачибаши»: «Любая победа лучше поражения, неважно дружеский ли это матч или матч за третье место. Я понимаю, что через два или три года никто не вспомнит о серебряных или бронзовых призерах, но эта победа имеет большое значение. Мы вернулись сюда меньше чем через сутки, никто не сдался, и мы отыграли хорошо. Это был не стандартный матч за третье место, когда игроки допускают ошибки и не могу найти стимул для игры. Обе команды играли хорошо. Это еще одна причина, почему победа важна для моей команды. Я вижу, что мы способны продолжить завершение сезона, сразиться за третье место в турецкой лиге, а затем отправиться на Клубный Чемпионат Мира в Японию».