Колумбия – южноамериканское открытие мирового волейбола

В течение нескольких последних лет волейбол в Колумбии развивался огромными шагами не только на континентальном, но и на мировом уровне. Колумбийки ворвались в этот вид спорта как шторм после долгих лет прозябания в тени волейбольных супер-держав по соседству.

Колумбия уже продемонстрировала впечатляющие результаты в турнирах южноамериканского масштаба. На данный момент страна удерживает третью строчку в рейтинге континента. Участие в Кубках Мира, усиление тренерского состава сборных и организация турниров Южноамериканской Конфедерации Волейбола – все это требует масштабной работы.

Новый этап в развитии колумбийского волейбола начался в 2010 году. Главной целью того периода стало участие в Олимпийском Квалификационном Турнире к Олимпиаде 2012. Руководство Федерации Колумбии надеялось, чтобы бразильцы пройдут отбор через Кубок Мира, и, соответственно, у Латинской Америки появится шанс послать вторую команду. Однако этого не произошло, поэтому начало проекта было отложено.

Женская сборная Колумбии, состоящая из младших и старших игроков была готова к началу работы в 2013 году. Однако уже в 2012 г. колумбийки взяли третье место на Юношеском Чемпионате Южной Америки – это было огромное достижение группы талантливых юных волейболисток.

Поддержка Федерации юношеских и юниорских команд начала приносить хорошие результаты. Следующим подтверждением правильности выбранного пути развития стала серебряная медаль U21 Чемпионата Южной Америки по волейболу. Так, команда прошла отбор на U23 Чемпионат Мира.

В том же году женская сборная Колумбии отыграла в Пан-Американском Кубке и получила право на дебют в Мировом Гран-При 2015. Колумбийки с первой же попытки попали в четверку сильнейших команд Группы 3 и взяли бронзу.

В прошлом году сборная Колумбии не только приняла участие в Гран-При, но также и принимала один из этапов своей группы.

Колумбийки не смогли пройти отбор на Олимпийские Игры 2016 через Южноамериканский Квалификационный Турнир, однако смогли попытать свои силы в Мировом Квалификационном Турнире в Пуэрто-Рико.

И снова команде не удалось пройти отбор. Тем не менее, волейболистки женской сборной Колумбии продемонстрировали отличный уровень спортивного мастерства.

Основной концепцией программы развития является продолжение работы с младшими возрастными группами при поддержке Конфедерации Южной Америки. В ходе работы сформировалась группа девочек, которые попробуют свои силы в квалификации на U18 Чемпионат Мира ФИВБ.

Так, в U18 Пан-Американском Кубке (важном турнире для команд Северной и Южной Америки), колумбийки впервые стали победительницами. В матче за первое место они обыграли сборную Кубы.

2016 год стал важным для женского волейбола Колумбии – команда заняла второе место в U23 Чемпионате Южной Америки по Волейболу, а также вновь вышла в Финал Четырёх Мирового Гран-При.

В 2017 году, помимо участия в U20 Чемпионате Мира ФИВБ, Колумбия принимает Чемпионат Южной Америки, а также впервые в своей истории выступит в Группе 2 Мирового Гран-При.

Карлос Грисалес, президент Федерации Волейбола Колумбии, имеет довольно оптимистичный настрой: «Мы будет сражаться, чтобы не опуститься вниз, что касается квалификации Чемпионата Мира, мы надеемся оказаться в числе лучших команд».

«Сейчас мы готовим игроков, потому что Чемпионат Южной Америки 2017 пройдет в Кали и даст три места на Чемпионате Мира ФИВБ 2018. Мы хотим продолжать играть на высоком международном уровне».

В мужской сборной Колумбии проходят похожие процессы. Только и конкуренция в мужском волейболе куда выше.

«У нас есть важные достижения, которые мы хотим закрепить, чтобы повысить свой уровень в важных соревнованиях. Мы уже получили бронзовые медали во взрослом, U23, U20 и U19 турнирах», — прокомментировал президент Грисалес.

Усиление технического состава колумбийских сборных вылилось в подписание контрактов с бразильцами Антонио Ризолой, Перси Океном и Мауро Мариасквило, а также аргентинцами Эдуардо Гуильауме и Орасио Баститом.

За последнее время существенно выросло время подготовки команд. По словам президента Федерации, «есть необходимость больше играть с международными командами в ходе подготовке, однако это требует больших финансовых вливаний».

«Работа с юношескими группами продолжится. Мы надеемся на поддержку Конфедерации, поскольку дело президента Ари Граса продолжает Рафаэл Льореда».

Благодаря активному росту колумбийского волейбола, правительство и Олимпийский Комитет страны взяли его в работу. Увеличение объемов помощи позволит колумбийскому волейболу достигать новых вершин и в Южной Америке, и в мире.

Колумбия переживает расцвет. Так, например она получила статус «направление 2017» от нескольких крупных игроков туристического рынка. Наличие волейбола международного уровня в стране только подстегнет поток туристов.

Источник: FIVB

Добавить комментарий