Динамо – чемпион!

ЖВК «Динамо-Казань» стал победителем Кубка Европейской Конфедерации Волейбола 2017 (женщины). Российская дружина получила титул, выиграв второй матч финальной серии против «Унет Ямамай» (Бусто-Арсицио, Италия) 3-2 (23-25, 16-25, 25-12, 25-21, 15-12). Награда стала вторым крупным международным достижением клуба – первым является кубок Лиги Чемпионов Европы по волейболу 2014 (женщины).

Финал Кубка ЕКВ стал настоящим праздником для трех с половиной тысяч болельщиков, лично приехавших в зал Палаямамай. Ирина Заряжко и Ирина Воронкова, забившие 14 и 19 мячей соответственно, стали двумя двигателями победы «Динамо-Казань». Валентина Диуф принесла итальянскому клубу 22 очка и получила награду MVP финала.

«Унет Ямамай» начал матч против «Динамо» очень хорошо. Диуф заработала восемь очков в первой партии. К слову, Воронкова отстала от итальянки всего на одно очко, принеся российской стороне семь выигранных розыгрышей. Партия завершилась в пользу хозяек блоком Федерики Стуфи.

Волейболистки «Динамо-Казань» продолжали бороться и искать свою игру во второй партии. Однако уже упомянутая Стуфи и Валентина Фиорин навязывали гостям свою игру. В итоге, партия завершилась довольно печальным счетом для россиянок.

А вот третья партия принесла совершенно неожиданный поворот матча. Заряжко и Воронкова подняли свою результативность до 50%. Тем самым, они помогли своей команде выиграть партию с отрывом в 13 очков.

Гости и хозяева очень упорно сражались в четвертой партии, которая решала всё. Диуф забила семь очков. Но Дарья Исаева и Ирина Воронкова вдвоем играли лучше. В итоге, «Динамо-Казань» выиграл и партию, и турнир. Пятая партия не несла никакого практического смысла, потому что победитель серии уже определился.

Элица Васильева, «Динамо-Казань»: «Это была очень сложная игра, похожая на ту, которую мы провели в Казани несколько дней назад. Мы начали крайне медленно. Но все же нам удалось среагировать и выиграть. Я очень рада за свою команду».

Ноэми Синьориле, «Унет Ямамай»: «Мы сделали все, что смогли, но небольшое сожаление присутствует – ведь мы находились всего в нескольких очках от того, чтобы создать сенсацию. Я хочу извиниться перед крутыми болельщиками, которые поддерживали нас так замечательно сегодня вечером».