«Зенит-Казань» — единственный мужской клуб России в Финале Четырех

Второй матч российского дерби завершился победой 3-0 (25-22, 30-28, 25-15) в пользу «Зенита-Казань». Теперь клуб из столицы Татарстана попытается в пятый раз победить в крупнейшем мужском клубном турнире Европы. Финал Четырех Лиги Чемпионов ЕКВ по волейболу 2017 (мужчины) состоится 29-30 апреля в Риме.

К сожалению, переполненный волейбольный зал в Белгороде не смог радостно отпраздновать победу. «Белогорье» проиграл матч всего за три партии. Надо сказать, что команде-хозяйке пришлось изменять стартовую шестерку игроков из-за травмы Яна Ерещенко. После матча тренер-ассистент Александр Косарев отметил, что команде очень не хватало волейболиста, особенно после его невероятной игры на прошлой неделе в Казани.

Белгородцы были очень близки к тому, чтобы выиграть вторую партию. Однако мощные подачи волейболистов «Зенит-Казань» и невероятные атаки Мэтта Андерсона помогли дружине Александра Алекно выиграть партию 30-28 и закрепить за собой место в Финале Четырех.

Несмотря на то, что двух партий было более чем достаточно, зенитовцы не стали растягивать матч. Даже без нескольких ключевых игроков команда смогла выиграть третью партию. После матча тренер Алекно сказал, что, несмотря на некоторые проблемы во второй партии, игроки придерживались плана игры и усердно работали на победу.

Во втором матче серии Плейофф Шести «Динамо» (Москва) – «Берлин Ресайклинг Воллейс» (Берлин, Германия) немцы вновь одержали победу 3-2. С учетом такого же счета в первом матче серии, «Динамо» выбыл из гонки за медалями, а вот «Берлин» продолжит свое выступление в Лиге Чемпионов вместе с «Зенитом», «Кучине Любе» и «Сир Сикома Колусси».