Российский снежный триумф в Кронплатце

Юрий Богатов/Руслан Даянов и Екатерина Сырцева/Ксения Хакимзянова стали новыми чемпионами этапа Европейского Тура по Волейболу на Снегу в Кронплатц / План де Короенс (Италия).

Золото стало уже вторым в туре для Богатова/Даянова. Россияне очень быстро выиграли финал против действующего «Короля Снега» Михала Матыи и его напарника Карола Щепаника (Польша) 2-0. В матче за первое место Богатов/Даянов встретились со второй по успешности парой турнира Тадеем Боженком/Даниелом Покершником (Словения).

В полуфинале Боженк/Покершник успешно противостояли прошлогодним победителям этапа в Кронплатце, немцам Бенедикту Доранту/Юлиусу Хёферу.

Поддерживаемые многочисленными зрителями, россияне и словенцы начали тяжелую битву. Первая партия перевалила за отметку в 11 очков. Ее выиграли Богатов/Даянов. Россияне также смогли быстро выиграть и вторую партию. И это была единственная партия, которая вписалась в установленный лимит.

В этот момент Боженк/Покершник решили отыграться. Они выиграли третью партию и продолжали бороться за последнюю золотую медаль снежного сезона. В итоге, четвертая партия стала эпичной дуэлью снежных волейболистов высочайшего уровня. Словенцы упустили ряд возможностей закончить партию в свою пользу и выйти на пятую партию. Россиянам также удалось забить контрольный мяч далеко не с первой попытки. Итого, счет матча за первое место: 3-1 (15-13, 11-6, 11-13, 24-22). Всего было проведено 46 розыгрышей.

«Это был самый сложный матч из тех, что мы когда-либо где-либо играли», — воскликнул Руслан Даянов, пытаясь отдышаться после последнего розыгрыша. – «Это была мощная игра, настоящее шоу с великолепным действием. Это наше второе участие в Европейском Туре и наше второе золото. Мы так рады. Мы снова сыграем в следующем году».

Перед тем, как официально стать «Королем Снега» 2017, Михал Матыя с Каролом Щепаником попробовали выиграть и медаль, но бронза после трех партий ушла немцам Доранту/Хёферу.

Матч за первое место Сыревой и Хакимзяновой прошел не в пример проще. Россиянки убедительно выиграли 3-0 (11-6, 11-8, 11-8) у местной команды Грета Чиколари/Аличе Бертолазо.

Хакимзянова не является новичком Европейского Снежного тура. Она уже заняла второе место в Улудаге (Турция) в этом сезоне. Однако Сырцева впервые в своей карьере вышла на снег в международном турнире. Ей не пришлось ждать своей золотой медали долго. Россияне в очередной раз подтвердили статус представителей волейбольной супер-державы на любом покрытии.

Только на прошлой неделе Екатерина Сырцева в паре с Александрой Моисеевой выиграла I Чемпионат России по Волейболу на Снегу.

«Мне очень понравился этот турнир, он был хорошо организован, не говоря уже о величественных видах и панорамах, которые мы могли наблюдать с вершины этой горы. Я все еще концентрируюсь на своей карьере в пляжном волейболе и надеюсь, что смогу показать хорошие результаты в этом году. Что касается снега, то мне он очень нравится. Думаю, я буду играть еще», — сказала она. За весь турнир россиянки проиграли только одну партию – они отдали ее немкам Тиане Николаус/Флорентине Бюттнер в третьем туре.

Сырцева и Хакимзянова были отлично подготовлены к этапу Европейского Тура, поскольку российский турнир является очень высококонкурентным. К слову, в Сочи Хакимзянова была всего лишь девятой.

Чиколари и Бертолазо были довольны своим результатом: «Мы приехали сюда приятно провести выходные на снегу, но, конечно, мне нравится соревноваться», — сообщила Чиколари, чемпионка Европы по пляжному волейболу 2011. – «Признаться, Аличе – моя начальница на работе. Она руководит центром пляжного волейбола на окраинах Милана, где я тренирую. Здесь, в Кронплатце, мы впервые играли вместе. Нам потребовалось некоторое время, чтобы, так сказать, найти друг друга и выработать хоть какую-то химию. В итоге, это отличный опыт для любого, кто, как я, любит все виды соревнований».

«Королевам Снега» 2017 Анне Досталовой и Михаэле Кнобловцевой пришлось удовлетвориться бронзовыми медалями в последнем турнире европейского сезона. Чешки смогли забыть свое поражение от Чиколари/Бертолазо в полуфинале и победить Викторию Майр/Марилену Праймл (Австрия) 2-0 (13-11, 11-8).

«Жалко, что мы именно так проиграли в полуфинале», — сказала Досталова. – «Однако мы знали, что игра будет очень плотной, потому что уже играли с Чиколари в финале прошлого года и ожидали тяжелой борьбы. Мы смогли перестроиться и завершить Тур с бронзовой медалью. Мы хотели большего, но все же довольны результатом».

Досталова порадовала болельщиков великолепной игрой в защите и в очередной раз доказала, что ей невероятно удобно играть на снегу.

«Много лет я играла на позиции либеро. Когда ты играешь в зале, тебе необходимо учиться двигаться быстро и нырять, чтобы поднять мяч. Иногда поверхность зала ничуть не мягче снега, на котором мы тут играем. Я просто люблю эту игру и однозначно планирую вернуться в следующем году!»

Источник: CEV

Добавить комментарий