Досталова планирует пополнить коллекцию наград своей семьи

Анна Досталова и ее напарница Михаэла Кнобловцева уже знают, что именно они станут «Королевами Снега» Европейского Тура по волейболу на снегу сезона 2017. Ни одной команде уже не угнаться за чешками в рейтинге. Однако спортсменки хотят присовокупить к титулу еще одну медаль.

Титул «Королева Снега», сам по себе, станет пополнением семейной копилки Досталовых. Ее брат Йозеф привез две медали из Рио – в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ он занял второе и третье место. Отец и мать Анны также были успешными спортсменами. Ева Досталова входила в состав сборной Чехословакии и выиграла бронзу Чемпионата Европы. А вот Досталов-старший занимался каякингом.

«Это выглядит так, будто мы следуем по стопам родителей, ведь моя сестра Магдалена тоже играет в пляжный волейбол. Однако это совершенно не означает, что мама и папа говорили нам, что делать. Мы принимали решения сами», — рассказывает Анна. – «Все происходило довольно естественно. Да, конечно, Йозеф у нас большая шишка, потому что получил олимпийские медали. Однако наши родители всегда одинаково поддерживают всех детей. Прошлым летом Магдалена привезла из Финляндии серебряную медаль Сателлита ЕКВ, что было большим достижением для чешского пляжного волейбола в целом. Однако мы шутили, что эта медаль не такая уж и серебряная, потому что Йозеф привез еще одну с Олимпиады», — вспоминает спортсменка с улыбкой.

Сама Анна впервые вышла на снег три года назад в Шпиндлерув-Млин. Ее напарницей была Михаэла Кнобловцева. Обе чешки мгновенно влюбились в игру.

«Признаться, впервые я видела, как в волейбол играли на снегу около 15 лет назад. Мы поехали в Австрию показаться на лыжах всей семьей», — говорит спортсменка. – «Два года назад я получила травму и не могла играть. Я перенесла операцию и, когда видела картинки с турниров по снежному волейболу в инстаграме и фейсбуке, мне было очень обидно, что я не могу играть. Тогда же я пообещала себе, что я вернусь».

И ей удалось сделать это в 2016 году, когда она приняла участие в чешском и итальянском этапах Европейского Тура. В этом году Досталова и Кнобловцева отметились в пяти турнирах их семи, поднявшись на вершину турнирного рейтинга.

«Нам просто очень нравится этот спорт. Он очень веселый. Нам жаль, что сезон заканчивается», — говорит Михаэла Кнобловцева. – «Я бы хотела пригласить всех приезжать, играть и наслаждаться социальной стороной турнира, особенно вечеринками игроков!»

Досталова добавляет: «Иногда игроки не могут приехать, потому что переезд и размещение стоят довольно дорого, особенно в странах формата Швейцарии и Лихтенштейна. Однако им не стоит бояться травм! Моя сестра, например, именно этого и опасается. Играть на снегу очень весело из-за музыки, общей атмосферы и болельщиков. Мы знаем, что завершим сезон на вершине рейтинга, но все равно хотим хорошо выступить в Кронплатце. И мы вернемся в следующем году. Это наверняка!»

Источник: CEV

Добавить комментарий