Богатов и Даянов стремятся разжечь снежную лихорадку в России

Мало в какой стране волейбол на снегу имеет такие же шансы на быстрый рост как в России. Эта страна имеет правильные погодные условия и, в то же время, уже многие десятилетия является одной из сильнейших волейбольных держав мира. Юрий Богатов стал своего рода первопроходцем от России. Вместе с Русланом Даяновым он принимает участие в третьем международном турнире сезона. В предыдущие два раза (в Иране и Турции) россияне занимали первые места.

«Мне очень нравится играть на снегу», — говорит Богатов. – «Честно говоря, волейбол на снегу для нас не в новинку, потому что я играл в него уже несколько лет в процессе подготовки к сезону по пляжному волейболу. И, признаться, в России, и особенно в Московской Области, где я нахожусь, мы играем на улице, – в том числе на снегу, — даже если температура опускается до -15 плюс-минус».

Кажется, Юрию Богатову по вкусу холодная погода. Он хорошо понимает, как надо вести себя в различных погодных условиях, которые встречаются во время турниров по снежному волейболу.

«Мне больше нравится твердая поверхность. Она дает большую стабильность. Когда же выходит солнце и снег начинает подтаивать, играть становится сложнее, потому что ты имеешь меньше контроля и должен врезаться в снег».

На прошлой неделе Богатов и Даянов выиграли I Чемпионат России по Волейболу на Снегу, который прошел на горнолыжном курорте Роза Хутор. На той же площадке в 2014 году проводились Зимние Олимпиада и Паралимпиада.

«Нам не очень понравился результат, но сам турнир прошел круто, он был очень хорошо организован! Изначально мы не хотели ехать в Кронплатц, а планировали отправиться в Китай на этап Мирового Тура ФИВБ по пляжному волейболу. Однако потом поняли, что можно не париться, потому что в турнир вписывались российские команды с более высокими рейтингами, чем у нас. Так что, в итоге, мы решили приехать сюда. Целью однозначно является медаль – мы, конечно, мечтаем о еще одном золоте Европейского Тура после нашего первого места в Турции».

Юрию Богатову очень нравится План де Коронес. И турнир продвигается успешно для россиян.

«Думаю, интерес к волейболу на снегу растет, и не только в России», — замечает он. – «Когда спорт растет, тур становится более четко структурированным в плане рейтинговых очков и призовых денег. Думаю, все больше и больше пляжников будут пытать свои силы. Говорят, что когда-то снежный волейбол может стать олимпийской дисциплиной… Это было бы очень классно. Хотелось бы быть еще в состоянии отыграть там, если это событие произойдет в ближайшем будущем».

Источник: CEV

Добавить комментарий