Лучшие клубы мира получили дикие карты Женского Чемпионата Мира 2017

«Вакифбанк» (Стамбул, Турция), «Волеро» (Цюрих, Швейцария), «Экзачибаши ВитрА» (Стамбул, Турция) и «Волей Нестле» (Озаску, Бразилия) войдут в состав участников Клубного Чемпионата Мира ФИВБ по волейболу 2017 (женщины), который пройдет 9-14 мая в Кобе (Япония).

Список европейских клубов, получивших уайлд-кард, будет окончательно оглашен после завершения Лиги Чемпионов Европы по волейболу 2017 (женщины) 22-23 апреля в Тревизо. Победитель турнира также получает место в Кобе.

Четыре клуба, каждый из которых поднимался на пьедестал почета в последних Чемпионатах Мира, присоединятся к хозяевам турнира «Хисамицу Спрингс» (Кобе, Япония), чемпионам Азии «NEC Ред Рокетс» (Кавасаки, Япония) и действующему чемпиону Южной Америки «Рексоне Сеск» (Рио-де-Жанейро, Бразилия). Кстати, на прошлой неделе «Ред Рокетс» победил «Хисамицу Спрингс» в битве за чемпионский титул V.Премьер Лиги Японии.

Независимо от того, как завершится европейская кампания «Экзачибаши» в этом году, клуб получит шанс защитить свой статус чемпиона мира, завоеванный в сезоне 2016. Соответственно, перед командой стоит задача получить третье золото женского Чемпионата Мира подряд.

На данный момент «Экзачибаши» выступает в полуфинале Лиги Турции и готовится к Финалу Четырех Лиги Чемпионов Европы по волейболу 2017 (женщины). Только осенью турецкий клуб выиграл матч за первое место Чемпионата Мира в Маниле. «Экзачибаши» одолел «Поми Казальмаджоре» (Италия) в пяти партиях. Годом ранее «Волеро» победил «Динамо» (Москва, Россия) в чемпионском матче.

Главный соперник «Экзачибаши» на всех уровнях, «Вакифбанк» стал чемпионом мира в 2013 году в Цюрихе. Тогда в финале сошлись турецкий и бразильский клубы. Турчанки выиграли 3-1. Также команда имеет в своем запасе серебро 2011 года (Доха, проиграл финал «Рабите» (Баку, Азербайджан)) и бронзу 2016 года (3-1 против «Волеро»).

Команда завершила сезон на вершине турнирных рейтингов. На данный момент клуб также выступает в полуфинале Лиги Турции. В Плейофф Шести Лиги Чемпионов ЕКВ «Вакифбанк» выиграл серию матчей у «Волеро» и продолжит выступление в Финале Четырех.

«Волеро» дважды пытался подняться на пьедестал почета ЧМ, в 2013 и в 2014 году, перед тем как попасть в призеры в 2015м. В матче за третье место Клубного Чемпионата Мира 2015 швейцарская команда выиграла у клуба из Рио-де-Жанейро. «Волеро» 12 раз за 13 лет побеждал в Чемпионате Швейцарии. В этом году команда стремится к 13й победе, но пока что находится на этапе Плейофф. Выступление швейцарок в Лиге Чемпионов завершилось в Плейофф Шести, где они проиграли «Вакифбанку». Таким образом, повторилась история бронзы прошлого года в Маниле, где «Волеро» проиграл тому же сопернику.

«Волей Нестле» (Озаску) стал чемпионом мира в 2012 году в Дохе. Тогда команда победила 3-0 «Рабиту» (Баку) в финале. Бразильский клуб также имеет две серебряные медали Чемпионата Мира (2010, 2014) и две бронзы (1994, 2011). «Волей Нестле» является самым выдающимся клубом в медальной таблице женского ЧМ и уступает «Экзачибаши» только расцветкой медалей.

На данный момент команда из Озаску выступает в полуфинале Суперлиги Бразилии 2016-17.

Источник: FIVB

Добавить комментарий