«Берлин Воллейс» выиграл 3-2 первый матч с «Динамо»

Главной сенсацией среды стала неожиданная победа 3-2 (23-25, 22-25, 25-19, 25-18, 15-10) «Берлин Ресайклинг Воллейс» над фаворитом их связки Плейофф Шести Лиги Чемпионов Европы по волейболу 2017 (мужчины), ВК «Динамо» (Москва). Посмотреть матч в Макс-Шмелинг-Халле (Берлин) пришли 5311 болельщиков. И они вновь увидели повторение истории из Плейофф 12, когда их клуб выиграл у «BBSK» (Стамбул). Второй матч серии состоится в следующую среду в Москве.

Обе команды начали играть, отчаянно рискуя на подаче. Соответственно, игра в первой партии была достаточно сложной. «Динамо» (Москва), однако, доказал свое физическое преимущество, проводя массивные атаки. До первого технического перерыва москвичи стабильно вели в счете: 5-3, 8-6. После перерыва хозяева матча смогли сравнять счет 8-8. «Берлин Ресайклинг» нашел свой темп и продолжил играть, а вот у гостей не заладилась подача. Немцы забивали очко за очком, получив маленькое преимущество 10-8, благодаря подачам диагонального Пола Кэрролла. Хозяева матча продолжали прессинговать и увеличивать отрыв: 12-9, а потом и 14-9. Россияне, в свою очередь, начали потихоньку сокращать отставание: 13-16, 16-18. Касание сетки волейболистами «Берлина Ресайклинг Воллейс» сравняло счет в концовке. После этого динамовцы использовали весь свой опыт, чтобы выиграть первую партию.

Во второй партии также ни одна сторона не могла существенно оторваться от соперника. «Динамо» получил небольшое преимущество: 8-6. «Берлин» ответил серией успешных розыгрышей и счет изменился на 10-8 в пользу немцев. Дальнейший ход партии показал, что хозяева матча хотят слишком многого. Берлинцы допускали детские ошибки, легко позволив «Динамо» получить преимущество 16-14. Несмотря на то, что счет сравнялся на 20ти, усилий волейболистов «Берлин Ресайклинг Воллейс» оказалось недостаточно для того, чтобы завершить партию в свою пользу.

Несмотря ни на что, «Берлин Ресайклинг» не оставлял надежды на положительный исход матча. Третья партия началась по сценарию двух предыдущих. На этот раз хозяева использовали первую половину партии, чтобы получить более существенное преимущество: 12-8. «Динамо» пытался играть в одном ритме с хозяевами матча. Россияне не смогли справиться с прессингом «Берлина» также, как в предыдущих партиях. Так, постепенно, немцы выиграли партию.

В четвертой партии «Динамо» оказался ошеломленным игрой соперника, поэтому не смог показать игру того же уровня. Получив преимущество 7-4 в начале партии, россияне потеряли свое единственное преимущество – физическое превосходство над соперником. Волейболисты «Берлин Ресайклинг Воллейс» подавали так, что провести нормальную атаку не представлялось возможным. В результате, после второго технического перерыва немцы вели в счете 18-11. Партия также осталась за ними.

Тай-брейк порадовал болельщиков. Обе команды играли на высшем уровне. «Берлин» взял лучший старт: 3-0, 7-3. «Динамо» белый флаг не выбросил. Но все же хозяева упорно продолжали бороться за каждый мяч, чем и добились итоговой победы и в партии, и в матче. Теперь они отправляются в Москву с минимальным, но все же преимуществом.

«Эта победа ощущается невероятной, особенно потому, что никто не ожидал от нас победы», — заметил Роберт Кромм после матча. – «Когда ты не фаворит, ты по-другому относишься к матчу. Нам было жизненно необходимо отыграться после первых двух партий. Мы придерживались своей тактики, прессингуя их своей подачей. И все это мы делали до самого конца!»

Президент «Берлин Ресайклинг Воллейс» Каве Нироманд был потрясен: «Это сенсация! Потому что даже я не сильно верил в наши шансы. Однако мы показали дух, который сделал нас сильными в прошлом году – и это стало ключом к сегодняшнему успеху».