«Енисей» выбыл из Кубка Вызова

После победы в первом матче 3-1, «Олимпиакос» (Пирей, Греция) имел серьезное преимущество перед вторым матчем серии, который прошел в Красноярке. В этом матче команда выиграла всего одну партию, но именно она определила победителя всей серии. Итого: «Енисей» (Красноярск, Россия) – «Олимпиакос», 3-0 (25-21, 25-11, 25-23), золотой сет 13-15.

После великолепной победы в Афинах «Олимпиакосу» требовалось выиграть всего две партии, чтобы выйти в финальную часть турнира. У российского волейбольного клуба, однако, были свои соображения на этот счет, что его игроки не замедлили претворить в жизнь.

Ирина Кузнецова придала ускорения команде-хозяйке своими супер-подачами, и «Енисей» легко выиграл первую партию. Вторая стала кошмаром наяву для гречанок. Россиянки сначала вели в счете 7-1, а затем увеличили разрыв до 20-4. До конца партии гостьям удалось выиграть всего семь розыгрышей. Третья партия доставила удовольствие зрителям, поскольку команды по-настоящему боролись Лидером «Енисея» была Екатерина Ефимова.

Отчаянный «Олимпиакос» начал золотой сет очень успешно. На подачах Стилиани Христодулу команда вышла вперед 8-3. «Енисей» вернул все сторицей и смог сначала сократить разницу до двух очков, а затем и сравнять счет 13-13. Однако усилий российской команды оказалось недостаточно, и гречанки выиграли решающую партию с минимальным отрывом. Присутствовавшие в зале болельщики сидели как громом пораженные, не веря в то, что их команда была так близка к успеху, но ничего не получила.

Бранко Ковачевич, главный тренер «Олимпиакос»: «Во-первых, мои поздравления обеим командам. «Енисей» играл гораздо лучше, чем в прошлый раз. Но сегодня мы, в свою очередь, играли не так хорошо, как в предыдущем матче в Афинах. В этом году нам повезло, что существует правило золотого сета, а также нам повезло в самом сете. Я хочу поблагодарить команды и российских болельщиков. Они очень хорошо поддерживали свою команду! Первые три партии, как мне кажется, мы отыграли вообще без какой-либо тактики… Обычно мы мало ошибаемся, но сегодня во второй и третьей партии ошибок было слишком много».

Александр Кошкин, главный тренер «Енисей»: «Не могу ничего сказать про девочек сегодня: они сражались, они выложились. Золотой сет – это всегда лотерея. Мы ошибались больше и, в итоге, проиграли. Две глупые ошибки в конце, если бы их не было, все могло бы закончиться по-другому. У нас было слишком много эмоций. Мы выиграли матч 3-0, я сразу переключился, мы начали новую игру. В ее начале мы провалились, затем нашли свой темп. Но итоговое поражение – это наша собственная ошибка».