Роза Хутор приняла первый Чемпионат России по волейболу на снегу

Александра Моисеева/Екатерина Сырцева и Пётр Королёв/Антон Ермишенков стали первыми чемпионами России по волейболу на снегу. Турнир прошел в три игровых дня на горнолыжном курорте Роза Хутор в Сочи. Полуфиналы и финалы чемпионата прошли в субботу. Несколько тысяч болельщиков поднялись на высоту 1170 метров над уровнем моря, чтобы поддержать команды.

Женские полуфиналы не создали какой-либо сенсации. Моисеева/Сырцева использовали свой огромный опыт, чтобы выиграть 2-0 у Александры Спиневой/Натальи Климанской (Ростов-на-Дону). Екатерина Макгрогузова/Елизавета Терентьева (Краснодар) с тем же счетом победили команду Лаптева/Ульянина из Казани.

Несмотря на то, что за плечами Моисеевой и Сырцевой имелся огромнейший опыт выступления на высшем уровне в пляжном волейболе, матч за первое место I Чемпионата России по волейболу на снегу не был простым для них. Макрогузова/Терентьева выиграли первую партию 15-11. Далее Мосеева/Сырцева нашли свой темп, поэтому вторая партия завершилась тем же счетом, но в пользу другой командой. В третьей партии Моисеева/Сырцева вновь показали себя сильнее и добавили еще один титул ко всем медалям, выигранных ими в Чемпионате России по пляжному волейболу.

«Условия игры на снегу довольно сложные, особенно в моменты, когда дело касается прыжков», — прокомментировали победительницы. – «В целом, играть на таком покрытии не так уж легко, однако это очень интересный опыт. Замечательно, что мы смогли выиграть золото в нашем первом турнире на снегу. Надеемся, мы сможем достичь новых успехов в будущем. Благодарим болельщиков и организаторов, турнир был действительно крут».

Бронзовая медаль досталась Спиневой/Климанской, которые выиграли у Лаптевой/Ульяновой 2-0.

Мужские полуфиналы прошли гораздо более зрелищно, чем женские, — ведь оба они растянулись на три партии. Максим Жирков/Остап Фирсов произвели фурор, выиграв у команды №1, Юрия Богатова/Руслана Даянова, 2-1. Результат более чем неожидан, потому что Богатов и Даянов ранее в этом сезоне выиграли два международных турнира в Иране и Турции. На данный момент это самая опытная снежная команда России. Во втором полуфинале Королёв/Ермишенков выиграли у Артема Сычева/Андрея Ужегова.

Королёв и Ермишенков представляют ВК «Реутов» из Московской Области. Они выиграли матч за первое место Чемпионата России по снежному волейболу 2-0.

«Я играю в волейбол на снегу пять лет, но никогда не выступал на таком уровне», — сказал Пётр Королёв. – «Никогда не видел такого количества болельщиков, соперников такого класса и настолько профессиональной организации. Разумеется, выигрывать всегда приятно. Сегодня мы вошли в историю, поэтому я счастлив вдвойне. Это здорово, что теперь у нас проходят соревнования такого высокого уровня. Я очень признателен своему напарнику и всем болельщикам, которые поддерживали нас».

Богатов/Даянов быстро оправились от поражения в полуфинале и выиграли матч за третье место у Ужегова/Сычёва 2-0. Медаль стала третьей для них в этом сезоне. На следующей неделе команда будет представлять Россию в последнем этапе Европейского Тура по волейболу на снегу 2017 в План де Коронес / Кронплатц (Италия). Второй командой от России на международном турнире будет пара Ксения Хакимзанова/Екатерина Сырцева.

Победители и призеры Чемпионата России по волейболу на снегу в Сочи получили награды из рук Анны Сидоровой, капитана женской сборной России по кёрлингу, которая на прошлой неделе завоевала историческое серебро на Чемпионате Мира в Пекине (Китай).