Лан Пин останется в сборной Китая

Легендарная тренер-китаянка Лан Пин привела женскую сборную Китая по волейболу к олимпийскому золоту летом 2016 года. В течение полугода после завершения турнира в прессе активно муссировались слухи о возможном завершении тренером карьеры.

Однако на этой неделе Федерация Волейбола Китая официально объявила о том, что Лан Пин продолжит работу со сборной. Новая должность китаянки называется «Старший Тренер». Федерация решила, что команде не обойтись без Лан Пин в свете предстоящего Мирового Гран-При, Всемирного Кубка Чемпионов по волейболу и начала подготовки к Олимпийским Играм 2020 в Токио.

В обязанности 56-летнего тренера войдут разработка тренировочных планов, курирование тренировок и матчей с трибун.

Тренер-ассистент Ан Цзяцзе получил должность тренера-распорядителя, которая также является новой позицией в структуре команды.

Лан Пин официально сложила с себя полномочия тренера женской сборной по волейболу сразу после Олимпиады. После этого она перенесла операцию на бедре в США.

На данный момент Лан Пин является единственным человеком в мире, выигравшим олимпийское золото и как спортсмен, и как тренер. Помимо этого, в 2008 году она привела женскую сборную США по волейболу к серебру пекинской Олимпиады.

Позиция «Старший Тренер» была введена в сборной Китая специально для Лан Пин. Федерация понимает, что тренер имеет проблемы со здоровьем, однако обширный опыт позволит ей еще долго помогать команде Китая. На данный момент Лан Пин планирует пересмотреть программу подготовки сборной к Олимпийским Играм 2020.

Источник: FIVB

Добавить комментарий