«Факел» на шаг ближе к финалу

ВК «Факел» (Новый Уренгой) выиграл 3-0 (25-12, 25-18, 25-19) у «Галатасарай» (Стамбул, Турция) в первом туре полуфинала Кубка Вызова ЕКВ 2017 (мужчины). Победитель турнира 2017 создал себе отличный задел для возможности защиты титула. Ответный матч пройдет уже в это воскресенье в Турции.

Несмотря на то, что обе команды выглядели одинаково настроенными на первый в шаг в сторону финала Кубка Вызова по волейболу, «Факел» доказал, что желания и возможностей у него больше. Хозяева первого матча повели в счете 5-2 еще в самом начале первой партии. Основная часть этого достижения была создана подачами Ивана Яковлева. Несмотря на то, что волейболисты «Галатасарая» сопротивлялись изо всех сил, они не могли противостоять российскому клубу. «Факел» забивал со стабильной регулярностью, благодаря своим звездам – Егору Клюке, Дмитрию Волкову и Александру Кимерову.

Ход матча не изменился и во второй партии. Турецким волейболистам пришлось очень непросто на подачах Вадима Лихошерства. «Факел», в свою очередь, проводил и очень успешные атаки. Минимальной разницы в счете «Галатасарай» смог добиться только в третьей партии – 18-20. Тогда на линию подачи вышел Самуэле Туя. Россияне просто не подпустили турок ближе в своем победном марше.

«Мы играли против очень сильной команды, которая состоит из большого количества высоких и физически развитых игроков», — заметил Недим Ёзбей, тренер «Галатасарай». – «Мы показали свою лучшую игру, но мы слишком много ошибались. Я все же уверен, что, когда мы будем играть дома, в Стамбуле, многое может повернуться в нашу сторону».

«Сейчас у нас очень плотное и сложное расписание: один матч следует за другим, времени на восстановление практически нет. Однако это довольно обычное дело для волейболистов высшего уровня», — прокомментировал Камилло Плачи, главный тренер «Факела». – «Что касается матча против «Галатасарай», мои игроки придерживались плана игры большую часть времени и не теряли концентрацию до конца. Я доволен игрой, равно как и результатом».