Первая балтийская корона «Раквере»

Лига Чемпионов Credit24 ранее была известна как Шенкер Лига и Лига Сотни. Она собирает команды из Эстонии, Латвии и Литвы. Турнир этого года завершился в минувшие выходные в Выру (Эстония). ВК «Раквере» (Раквере, Эстония) выиграл свой первый чемпионский титул.

Юго-восточная Эстония пережила три волнующих волейбольных дня. Три матча Финала Четырех растянулись на пять партий. В третий раз в истории турнира до финала дошли только команды из Эстонии.

«Раквере» шел к победе через четвертьфинал с «Колегия/Фламинго» (Вильнюс, Литва). В полуфинале команда выиграла 3-1 у «Бигбанк» (Тарту, Эстония). Второй претендент на золотую медаль, чемпион балтийской Лиги Чемпионов по волейболу ВК «Пярну» (Пярну, Эстония), выиграл 3-2 у «Селвера» (Таллинн). К слову, «Раквере» завершил Лигу Эстонии 2017 на пятом месте. Победителями эстонского чемпионата были «Бигбанк» и «Селвер». Но, увы, в международном турнире им пришлось делить между собой бронзу. «Бигбанк» вышел победителем из схватки: 3-2.

Зрелищный матч за третье место стал аперитивом к финалу Лиги Чемпионов Credit24. Аутсайдер «Раквере» быстро проиграл первые две партии с большим разрывом в счете, и ничто не предвещало дальнейшего развития сюжета.

«Я сказал своим игрокам, что мы всего лишь должны сделать своё дело хорошо. И в этот момент мы начали играть с большим разнообразием и вариативностью в атаке. Наш диагональный Сийм Пыллуяэр выигрывал те розыгрыши, которые в начале матча были крайне неудачными для нас. К тому же, не стоит забывать, что в первых двух партиях «Пярну» играл очень хорошо», — сказал Урмас Тали, главный тренер «Раквере».

Пыллуяэр получил награду MVP турнира. Они принес команде 27 очков. Один из выигранных розыгрышей отменил контрольный мяч в пользу соперника в четвертой партии. После этого нападающий провел еще две успешные атаки, что позволило его команде сыграть пятую партию. В конце матча эффективность игрока поднялась до невероятной отметки в 83,3%.

«Матчи полуфинала и финала были похожи. Нам пришлось подождать, пока мы смогли выиграть партию. Но с того момента мы начали играть с хорошими чувствами и позитивной энергией, которые поддерживали нас», — сказал Сийм Пыллуяэр после завершения турнира.

Поражение стала очень горьким для «Пярну»: «Начиная с третьей партии, «Раквере» демонстрировал впечатляющие защиту и прием. В конце концов, наша атака перестала работать», — отметил главный тренер клуба Аво Кеэл.

Раквере, маленький городок с населением менее 20.000 жителей, когда-то выставлял одну из сильнейших волейбольных команд Прибалтики. В середине 1990х клуб много раз побеждал в национальной лиге. Далее последовала лакуна почти на 20 лет. В декабре 2015 года команда вышла в финал Кубка Эстонии после 18 лет отсутствия, выиграла медаль Чемпионата Эстонии впервые за 16 лет и отправилась в Финал Четырех Балтийской Лиги.