«Шанхай» взял чертову дюжину

ВК «Шанхай Голден Эйдж» начал новую, беспрецедентную, главу в своей истории. В невероятно сложном матче против «Бейдзин Ото» (воскресенье, Пекин) гости выиграли 3-2 (25-23, 22-25, 25-22, 23-25, 15-9), получив 13й чемпионский титул Лиги Китая по волейболу (мужчины).

В финальной серии пекинцы проиграли первые два матча и выиграли третий. Соответственно, четвертый матч решал многое. К сожалению, даже свои болельщики не помогли «Бейдзин Ото» в схватке в действующим чемпионом «Шанхай». Как и в прошлом году, клуб из столицы Поднебесной занял второе место.

В начале первой партии «Шанхай Голден Эйдж» уверенно вел в счете, поскольку «Бейдзин Ото» стартовал несколько неуверенно. Однако такая игра не продлилась долго. «Бейдзин» смог получить преимущество 11-8. Немалый вклад в этот прорыв внес Тейлор Сандер из мужской сборной США по волейболу. Хозяева продолжали навязывать свою игру до самой концовки, когда «Шанхай» вышел вперед 21-20. Первая партия осталась за гостями.

Первые розыгрыши второй партии доставались командам равномерно. «Бейдзин» вышел вперед 11-8. После этого хозяева матча держали руку на пульсе до конца партии. Кубинец Ореол Камехо, американец Сандер и местная восходящая звезда Дзян Чуань привели «Бейдзин» к победе в партии.

Третья партия отличалась крайней напряженностью с самого начала. Команда-лидер постоянно менялась, счет сравнивался с завидной регулярностью «Шанхаю» удалось получить небольшое преимущество только к 14-11. До самого конца этой части матча шанхайская передняя линия показывала первоклассный волейбол в атаке и защите. Соперник мог только догонять, и то без особого успеха.

«Шанхай» отлично начал игру в четвертой партией, поскольку ошибался реже, чем «Бейдзин». Гости вели в счете до 8-6. В целом, эту партию можно характеризовать словом «ровно». Команды сравнивались на восьми, 12ти, 16ти, 21м и 22х очках. Хозяева выложились на максимум в концовке, увеличив разрыв на усилении блока и атаки.

В начале пятой партии «Бейдзин» продолжил играть на волне успеха в четвертой и даже заработал преимущество 4-2. «Шанхай» вернулся в игру с жесткими подачами и четкими атаками. Именно так победитель Лиги Китая и удерживал партию до самого его конца. Пекинцы боролись до самого конца, но шанхайцы оказались гораздо сильнее.

Георг Грозер из «Шанхая» стал самым результативным игроком матча, забив 36 очков. Факундо Конте принес победителям 20 очков. Ореоль Камехо оказался самым результативным волейболистом проигравшей стороны (27 очков).

Шень Тён, бывший капитан мужской сборной Китая, один из успешнейших игроков Китая, выиграл девять чемпионских титулов с 2004 по 2012 года. 36-летний волейболист добавил еще одно золото к своему списку наград: «Сегодня, скорее всего, был наш последний шанс. Мы уже проиграли домашний матч в четверг. Если бы мы дали им еще неделю на перестановку, то чемпионом могла стать другая команда».

«Шанхай» 13 раз становился чемпионом Китая по волейболу, начиная с 1999 года. Комнада оказывалась лучшей в 1999 и 2000 годах, а затем выиграла ряд титулов с 2004 по 2012 года. После небольшого перерыва, «Голден Эйдж» вновь стал победителем Лиги в прошлом и текущем сезонах.