Словенские, и не только, сюрпризы в Краньска-Гора

Словенцы выиграли свое первое золото Европейского Тура ЕКВ по волейболу на снегу. Тадей Боженк и Даниел Покершник были посеяны под 20м номером этапа в Краньска-Гора. Уже во втором туре местная команда проиграла. Однако после этого они смогли пройти по сетке лузеров и выйти победителями домашнего турнира.

Покершник был «Королем Снега» в 2011 году, а вот Боженк никогда раньше не выступал на снегу. Команда немного попробовала свои силы на открытии сезона в Иране. По результатам жеребьевки они были посеяны под №20, поэтому словенцам пришлось отыграть девять матчей за два соревновательных дня. Из девяти матчей волейболисты проиграли только один и смогли сохранить силы для матча за первое место.

В воскресение утром Боженк/Покершник выиграли у немцев Флориана Швайкарта/Симона Кулцера и поляков Петра Грошека/Томаша Цвертни. Кстати, именно последним словенцы проиграли в субботу. В полуфинале будущие победители выиграли у Флориана Шнетцера/Хельмута Мозера (Австрия).

Оба полуфинала мужской сетки этапа Европейского Тура по снежному волейболу в Краньска-Гора длились три партии. Во втором схлестнулись две сильнейшие команды турнира – Михал Матыя/Карол Шепаник (Польша) и Роберт Куфа/Давид Куфа (Чехия). Чехи выиграли.

Матч за третье место приковал к себе также много внимания. Шнетцер/Мозер выиграли 2-1 у Матыи/Шепаника. В матче за первое место Тадей Боженк/Даниел Покершник при поддержке местных болельщиков смогли выиграть 3-0 у братьев Куфа.

«Великолепно! Все теперь хорошо. У нас был сильный соперник в финале, но мы играли у себя дома», — поделился радостный Покершник сразу после финального свистка. – «Все было отлично подготовлено. Организация была хорошей. Мы очень гордимся тем, что получили это золото. На следующей неделе мы отправляемся на международный турнир в Ваграйн-Клайнарль, надеюсь, что мы отыграем там столь же хорошо».

«Это огромный успех для Словении!» — заявил Метод Ропрет, президент Федерации Волейбола Словении. – «Эти парни ездили играть в Иран, так что они очень целеустремленные в отношении снежного волейбола и хотят стать успешными в этом виде спорта. Их успех станет хорошим продвижением для волейбола в нашей стране».

Второй неожиданностью Краньска-Гора стала золотая медаль чешек Анны Досталовой и Михаэлы Кнобловцевой. На данный момент снежные волейболистки являются лидерами рейтинга Европейского Тура, однако золотых медалей до этого не выигрывали. Кнобловцева/Досталова имели на своем счету два серебра и одну бронзу.

В матче за первое место, прошедшем в воскресение, соседки и подруги чешек из Словакии, Силвия Пошмикова/Ева Елекова проиграли победительницам 0-3. Словачки надеялись отыграться за поражение от Досталовой/Кнобловцевой трехнедельной давности в Чехии. Получавшие поддержку болельщиков, чешские волейболистки целиком и полностью контролировали матч.

«Мы чувствуем себя идеально! Сейчас наше время! Идеальная атмосфера, идеальные болельщики (мы их не знаем, но они болели за нас) – и на площадке мы ощутили себя отлично. Первая партия была сложной, но мы ее выиграли! А сейчас нас волнует другая проблема – нам надо купить билет на автобус до дома», — сказали победительницы, намекая на то, что в Словению их подкинула живущая в Праге Силвия Пошмикова.

Обе команды добрались до финала без единого поражения и кратчайшим возможным путем через женскую сетку. В полуфинале Досталова/Кнобловцева выиграли 2-0 у Марты Швечовски/Магдалены Зочовски (Польша). Пошмикова/Елекова победили Тиану Николаус/Анику Вучерер (Германия) 2-1. В матче за третье место победа осталась за полячками.

Источник: CEV

Добавить комментарий