Олимпийские чемпионки стали и чемпионками Китая

«Цзянсу Зенит Стил» (Нанкин) достиг наивысшего своего успеха, впервые выиграв Лигу Китая по волейболу 2016/17 (женщины). Последний матч финальной серии прошел в субботу в городе Дзяшань, на площадке «Чжедзян Рюьрал Коммёршл Бэнк». Команда из Нанкина выиграл со счетом 3-1 (25-21, 23-25, 25-20, 25-20).

В начале первой партии команды сражались на равных. «Цзянсу Зенит Стил» смог вырваться вперед 11-9. В концовке партии гости вели 24-18. «Чжедзян» смог выиграть три розыгрыша перед тем, как Гон Сянъю завершила партию.

Во второй партии команды обменивались розыгрышами и постоянно сравнивались в счете до 11. «Цзянсу» отставал в счете до 17-18. Потом Хуэй Руоки и Чжан Чаннин изменили счет на 22-20 в пользу гостей. В ответ Ван Минхуэй вывела «Чжедзян» на контрольный матч. Партия завершилась, когда доигровщица хозяев заблокировала атаку соперниц.

«Цзянсу» начал демонстрировать свое превосходство в третьей партии. Нанкинские волейболистки создали себе задел в пять очков (20-15) к концовке партии. Основную работу в атаке проводили олимпийские чемпионки Хуэй Руоки и Чжан Чаннин. «Чжедзян» воспользовался ошибками гостей и смог сократить разрыв до двух очков. Однако «Цзянсу» был настроен выиграть, что и сделал.

«Чжедзян» смог получить минимальное преимущество в середине четвертой партии. Волейболистки «Цзянсу» провели ряд контратак, которые привели команду к победе в партии и матче.

Самой результативной волейболисткой матча стала Ли Дзин из «Чжедзян» — она принесла 28 очков команде Дзяшаня. Хуэй Руоки и Чжан Чаннин («Цзянсу») заняли второе место в статистике результативности с 20-ю очками. Еще одна олимпийская чемпионка Гон Сянъю заработала 17 очков в победном марше своей команды.

Хуэй Руоки, капитан женской сборной Китая по волейболу, вернувшаяся на площадку после операции на сердце, поблагодарила главного тренера «Цзянсу» Цхай Биня и своих коллег по команде: «Я хочу поблагодарить их за доверие, за создание специальных тренировочных условий для меня, направленных на то, чтобы я могла хорошо отдыхать и полностью восстанавливаться. Это было непростое решение».

Клуб из Цзянсу четыре раза проигрывал финал Лиги Китая и трижды выигрывал бронзу турнира за 21 год, прошедший с момента внедрения системы домашних и выездных матчей в Лиге. Ранее титул чемпиона Китая получали «Шанхай», «Арми», «Тяньдзинь», «Ляонин», «Гуандун Эвергрейд» и «Чжедзян».