Марьяф Артачо дель Солар: 174 см – не проблема, если талант сочетается с целеустремленностью

Представительница Австралии на Олимпиаде, уроженка Перу и одна из ярчайших звезд пляжного волейбола Австралии, Марьяф Артачо дель Солар рассказала про свои амбиции австралийскому еженедельнику «Сэтадей Пейпер».

23-летняя спортсменка, выступавшая в команде с Бриттани Кендолл, заняла пятое место на последнем этапе Мирового Тура в Шеппартоне. Этап Тура на пляже Мэнли 17-19 марта она проведет в паре с Джессикой Нгауамо. Этот турнир положит начало 10-дневному Воллейфесту на сиднейском пляжне.

Так что же рассказала пляжная волейболистка в своем интервью?


Про появление в пляжном волейболе:
Я родилась в Перу, а в Сидней переехала с мамой, когда мне было 11. Я начала заниматься классическим волейболом в Лиме в очень раннем возрасте. Переехав в Сидней, я продолжила свои занятия. Когда мне было 12 лет, брат попросил отыграть особый турнир по пляжному волейболу на пляже Мэнли. Моей реакцией стало: «Оу, мне нравится этот спорт, я хочу развиваться в нем».

Про свой «слишком низкий» рост:
Когда мне было 16 лет, ходили слухи, что мне не хватит роста, чтобы занимать призовые места. Я сказала: «Я докажу, что вы не правы». На тот момент я уже болела пляжным волейболом. Я всегда играла всем сердцем, принимая во внимание свой рост. А это, временами, оказывается важнее физики. Я выросла до 174 сантиметров. Совершенно очевидно, что, достигнув высшего уровня, тебе приходится быть уверенным в том, что ты – самая быстрая, самая сильная и самая атлетичная, раз уж ты не самая высокая. Я работала в этом направлении, развивая свои сильные стороны, а именно контроль мяча и работу с ним.

Про амбиции:
Для спортсмена высшего уровня обязательными качествами являются решительность, дисциплинированность и обязательность. Лично я считала, что никто не сможет остановить меня на пути к Олимпиаде и мировому чемпионству. На огромном куске картона я написала, что я стану чемпионкой мира среди юниоров и поеду на Олимпиаду, и все это произошло.

Про уверенность в себе:
Я много работаю с визуализацией, и я действительно верю в нее. Если ты веришь во что-то и видишь что-то, то ты уже на полпути к цели. Ты должен доверять себе, верить, что все возможно. Всегда найдутся люди, которые не поверят в тебя, на твоем пути всегда будет много изменений обстоятельств. Но все они даются нам, чтобы сделать нас сильнее, и я признательна за это.

Про Олимпиаду в Рио:
Мне очень понравилось играть в Рио. Отыграть свою первую Олимпиаду на родине пляжного волейбола в Бразилии – это совершенно особенный опыт. Моим самым главным воспоминанием является приглашение на огромную площадку пляжа Копакабаны, где сидело 15.000 человек, играла музыка и царила атмосфера праздника. Арена просто оживала к полуночи – это был ее прайм-тайм. Когда я выходила на площадку, по всему телу бежал адреналин – именно этот момент я не смогу забыть. Мы готовились играть в полночь, так что энергия била через край.

Про создание команды с Николь Лэрд:
Как бы забавно это ни звучало, мы с Никки посещали одну старшую школу (Киллара) в Сиднее. Но мы были не знакомы до того момента, пока в один прекрасный день Никки не приехала в летний лагерь по пляжному волейболу. Мы увидели друг друга, поняли, что знаем друг друга в лицо, а затем осознали, что ходим в одну школу. Мы подружились и провели вместе несколько юношеских турниров то здесь, то там. Потом нас поставили в пару на Чемпионат Мира среди игроков моложе 23 лет, который мы выиграли. А затем мы прошли отбор в Рио – это была мечта, воплотившаяся в жизнь.

Про волейбол в Австралии:
Мне было 18, когда я переехала в Аделаиду. Этот переезд был единственно правильным решением, потому что именно здесь базируется государственная программа по пляжному волейболу. Это замечательно, что сейчас в Австралии проходит так много турниров, особенно международных формата Воллейфеста на Мэнли, который начнется в пятницу. Это хорошо влияет на спорт. Мы же с удовольствием играем на глазах у свои родственников и друзей. Мэнли – это то место, где я пришла в пляжный волейбол. Поэтому возвращение на него станет чем-то особенным. На этом пляже царит великолепная атмосфера, болельщики всегда вовлечены. Мне нравится, что Волейбол Австралии активно поддерживает рост пляжного волейбола. Думаю, что мы пойдем все выше и выше, а потому очень интересно, как оно сложится в будущем.

Про купальник в качестве игровой формы:
Для меня форма никогда не являлась проблемой. Не думаю, что в пляжный волейбол нужно играть в большем количестве одежды. В момент, когда ты разогрелся, весь мокрый и песочный, шорты с футболкой могут начать раздражать. Мне нравится каждая деталь культуры и атмосферы пляжного волейбола. Весь это вид спорта – одно сплошное веселье.

Про другие виды спорта:
В свое время я попробовала все игры с мячом, я также занималась гимнастикой и тхэкводно. Я всегда была спортивной девочкой, но второй моей любимой дисциплиной является теннис – я люблю его. Роджер Федерер является моим абсолютным кумиром. Я наблюдала за ним с самого детства. Он продолжает удивлять меня. Он является цельной личностью, а не просто хорошим спортсменом.

Про свой статус ролевой модели:
Как спортсменка высочайшего уровня я естественно являюсь ролевой моделью, а потому важно соответствовать. Недавно я включилась в работу Юнди Ран от Детского Фонда Тьюмор. Мне нравится работать там. Я всегда хотела работать посланником параллельно с выстраиванием волейбольной карьеры.

Про стремление к мечте:
Обязательность и целеустремленность, которые помогают тебе в спорте, также влияют и на повседневную жизнь. Все, через что я прошла в волейболе, сделало меня сильнее и в обычной жизни. Если у тебя есть мечта, не позволяй никому сбивать тебя с пути. Иди к ней.

Про цели:
В следующем году в Голд-Кост пляжный волейбол впервые будет представлен на Играх Содружества. Нам позволено выставить только одну команду от Австралии, так что ожидаю сложного состязания между всеми нами. После этого я будут ориентироваться на Токио и последующие Олимпиады. Я планирую отыграть как минимум на четырех Олимпийских Играх и выиграть золотую медаль. Я знаю, что это будет нелегко, но да, это однозначно то, что я сделаю.

Источник: FIVB

Добавить комментарий