Швейцарцы зажгли домашний снег в Дисентисе

Четыре из шести пар медалей этапа Европейского Тура по волейболу на снегу в Дисентисе (Швейцария) достались местным командам. Вопреки всем прогнозам, иностранцам удалось получить только серебро и бронзу в женской сетке турнира.

В мужской сетке швейцарцы заняли весь пьедестал почета. Посеянные под девятым номером Андреас Качегн/Тимон Халлауэр заняли первое место, пройдя весь турнир без единого поражения. На церемонии награждения компанию им составили Рафаэль Цургилген/Томас Хелблинг (№6) и Марко Бак/Кристиан Бузин (№7).

В субботу турнир прошел вполне ожидаемо, а вот воскресная часть этапа Снежного Тура ЕКВ удивила. Бак/Бузин победила 3-1 (11-9, 12-10, 7-11, 11-7) команду №1, Михал Матыя/Мачей Климаш (Польша). Другая польская команда, посеянные под номером три Петр Грошек/Томаш Цвертня, умудрилась пройти в полуфинал.

Однако это стало максимальным достижением иностранной мужской команды в швейцарских Альпах в эти выходные. Оба полуфинальных матча длились по четыре партии. В итоге, победу одержали Качегн/Халлауэр и Цургилген/Хеблинг.

В матче за третье место Бак Бузин в трех партиях доказали, что на этой неделе волейбол на снегу благоволит только швейцарцам, а полякам стоит дождаться следующего этапа Европейского Тура.

Болельщики были невероятно рады, что, независимо от результата, золото получала своя команда. Солнечным днем Качегн и Халлауэр выиграли свой финал 3-0. Обе команды старались бороться, но наиболее зрелищной оказалась первая партия.

«Нет, мы совсем не ожидали этого!» — воскликнул Андреас Качегн после завершения последней игры. – «Мы знали, что из других стран приедут хорошие игроки, например, из Польши. И да, они, действительно были хороши. Нам пришлось выиграть сначала у них. Так что мы очень довольны своей победой здесь. Я не имею представления, как мы это сделали. Думаю, что приятная компания и отличная погода своего рода дали нам пинка. Мы впервые играли на снегу, так что мы были удивлены тому, как странно он ощущается – совсем не как песок. Тем не менее, мы отыграли довольно хорошо. Мы довольны своим результатом. Мы однозначно еще вернемся».

В женской сетке Ким Хубер и Карин Курцбайн (Швейцария) также стали обладательницами золотых медалей. В финале они играли против Анны Досталовой/Михаэлы Кнобловцевой (Чехия), посеянных в турнире под первым номером. Чешки удостоились второго места, а швейцарки довершили триумф местных команд.

В субботу швейцарки дважды проиграли более опытным чешкам. Тем не менее, Хубер/Курцбайн смогли превозмочь свой статус аутсайдеров и вырвать победу в пяти партиях матча за первое место: 3-2 (11-6, 12-10, 8-11, 11-13, 11-8).

Болельщики с огромным удовольствием поддерживали свою команду. Поэтому в первой партии швейцарки доминировали от начала и до конца. Получив заряд уверенности в себе, они продолжили так же успешно играть и во второй партии.

Опытные Досталова и Кнобловцева белый флаг доставать не стали. Они выиграли третью партию с отрывом в три очка. В четвертой партии чешкам пришлось побороться, но партия осталась за ними.

В тот момент, когда все убедились, что фавориты все еще в деле, Хубер/Курцбайн продемонстрировали свой характер. Они вновь взяли матч под свой контроль в пятой партии, которая привела их к золоту.

«Это невероятно! Я сейчас расплачусь», — заявила Карин Курцбайн сразу после победного розыгрыша. – «Мы не ожидали, но все сложилось идеально. Это была битва. Обе команды играли действительно хорошо, игра получилась замечательной. Это здорово, что мы смогли выиграть».

«Иногда статус аутсайдера – это преимущество», — добавила Ким Хубер. – «Нам просто везло, мы играли на максимуме, и все получилось отлично! Наши амбиции простирались только на хорошее выступление. Мы имели преимущество в две партии, но затем наши колени начали немного трястись – мы не поверили сами себе. А в пятой партии мы снова смогли выиграть, так что мы чувствуем себя невероятно!»

Бронзовая медаль женского турнира этапа в Дисентисе досталась Эстер Люфт/Саре Бауэр (Германия).