Австралийцы и канадки прошли новую веху в Шеппартоне

Отыграв 10 лет в пляжный волейбол по разные стороны сетки, австралийцы Крис МакХью и Дамьен Шуманн решили, наконец, объединиться. Новая команда сразу же выиграла золото этапа Мирового Тура, первое австралийское золото после 2001 года.

Финал турнира 1* в Шеппартоне стал австралийским. Коул Дюрант и Закри Шуберт проиграли своим коллегам по штату Виктория.

На самом деле, Шуманну и МакХью пришлось сыграть вместе – оба их напарника восстанавливаются после травм. Однако Шуманн сразу же сказал, что ему очень понравилось играть с бывшим соперником.

«Вот чем лучше находиться по эту сторону сетки, так это тем, что не приходиться уворачиваться от его реактивных мячей», — отметил волейболист. – «Мне очень понравилось играть с Крисом. Мы отправимся в Мэнли, чтобы отыграть турнир Четырех Наций, а затем проведем вместе еще парочку соревнований».

Турнир 1* Мирового Тура ознаменовался возвращением Криса МакХью в игровой спорт после операции, перенесенной в конце прошлого года. Спортсмен говорит, что с физикой все в порядке.

«Я восстанавливаюсь вот уже несколько месяцев, полет нормальный», — сказал он. – «Мы с Дамьеном играем друг против друга где-то с 16 лет. И вот, наконец, мы вышли на площадку вместе и посмотрели, что можем показать».

Дюрант и Шуберт – это новая команда, образовавшаяся уже после Олимпийских Игр 2016 в Рио. Финал стал одной большой упущенной возможностью для них.

Они отлично боролись в начале первой партии. Однако после счета 11-10 МакХью выиграл три розыгрыша подряд, после чего будущие победители выиграли партию.

Вторая партия прошла по тому же сценарию. Шуберт/Дюрант вели в счете 7-4, который в течение нескольких розыгрышей превратился в 8-10. Несмотря на активную борьбу, они не смогли обыграть МакХью/Шуманна.

Братья О’Ди из Новой Зеландии выиграли бронзу. В матче за третье место представители Океании обошли Адама Робертса и Мартина Лоренца (США). Новозеландцы сделали все, чтобы доказать свой профессионализм после поражения от Дюранта/Шуберта в трех партиях в полуфинале.

Сэм О’Ди вновь играет на сетке, так что новозеландцы выиграли первую партию матча за третье место с отрывом в девять очков. Во второй партии Лоренц начал с хороших блоков. Казалось бы, у американцев был шанс на победу, однако счет 21-14 в пользу братьев О’Ди говорит о противоположном.

А вот игры в женской сетке породили сенсацию. Канадки, участвовавшие всего во втором этапе Мирового Тура, выиграли его в упорной борьбе. Джули Гордон и Камий Сакстон оказались не по зубам немкам Ким Бехренс и Анни Шумахер.

Команда из Канады стала главным событием турнира в Шеппартоне. Гордон/Сакстон не отдали ни одной партии во всех проведенных матчах, включая полуфинал против Леони Корцингер/Сандры Сайфферт (Германия) и уже упомянутый финал.

Первая партия финала прошла по стандартному сценарию канадок в этом турнире. Гордон/Сакстон демонстрировали вариативность игры и уверенность в себе, которым Бехренс/Шумахер не смогли ничего противопоставить.

Во второй партии немки сделали рывок вперед. Они дважды вели в счете, но каждый раз канадки находили способы вернуть матч в необходимое им русло.

«Нам очень понравилось выстраивать игру каждый матч», — призналась Джули Гордон. – «Но мы пока что не особенно счастливы. Мы ждем следующего турнира. Мы планируем играть долгое время. Чемпионат Мира этого года и Игры Содружества следующего года – вот наши цели».

Этап Мирового Тура 1* в Шеппартоне стал всего втором для команды. И все же Камий Сакстон считает, что первые ласточки очень хороши.

«Нам все еще предстоит очень сильно вырасти как команде. Мы должны общаться, расти физически на площадке все время. Однако сейчас мы очень рады тому, как замечательно мы сошлись», — сказала она. – «Да, мы ругаемся временами. Но у нас есть зоны роста и ценный опыт».

Ранее в тот же день австралийки Николь Лэрд и Фиби Белл оправились от своего поражения в полуфинале и выиграли бронзу у молодой немецкой команды Корцингер/Сайфферт.

После насыщенного ошибками полуфинала, Лэрд и Белл смогли скоординировать действия и выиграть медаль на своем песке.

Немки же, в свою очередь, отыграли два тяжелых матча по три партии в субботу. Стоит так же отметить, что этап Мирового Тура в Шеппартоне стал не только их первым совместным, но и также первым в жизни для 19-летней Корцингер.

Белл и Лэрд впервые выступили вместе на этом турнире. Весь летний сезон Австралии они провели с другими напарницами. В общем и целом, в турнире они показали себя хорошо, несмотря на поражение от Бехренс/Шумахер в полуфинале.