Ковач сменил Джани

Федерация Волейбола Словении сообщила о назначении Слободана Ковача на пост главного тренера мужской сборной Словении. Новый тренер команде потребовался в январе, когда должность покинул легенда волейбола Андреа Джани. В этом году сборной Словении по волейболу предстоит выступление в Группе 2 Мировой Лиги – в сезоне 2016 словенцы победили немцев в Финале Группы 3.

49-летний тренер официально прошел открытый конкурс на вакантную должность. На данный момент стороны подписали двухлетний контракт с возможностью дополнительной пролонгации.

«Мы были удивлены количеством желающих, из которых большинство были иностранцы, все – очень уважаемые люди в европейском и мировом волейболе. Решение было не легким, принятие его заняло некоторое время. Но теперь мы действительно довольны тем, что введем Ковача в нашу команду. Можно сказать, что мы заполучили одно из ярчайших имен, доступных сейчас на рынке», — сказал Метод Ропрет, президент Федерации Волейбола Словении.

Слободан Ковач может похвастаться невероятной карьерой как игрок. В частности, он стал олимпийским чемпионом в составе сборной Югославии в 2000 году. Свою тренерскую карьеру он начал в 2008м в городе Крагуевац (Сербия). Всего двумя годами позднее тренер уже возглавлял «Перуджа Воллей» в итальянской Лиге A1. В 2013 и 2014 годах Ковач становился лучшим тренером Италии. На данный момент он работает с одним из лидеров турецкой лиги, клубом «Халкбанк» (Анкара).

Под руководством Слободана Ковача мужская сборная Ирана выиграла Чемпионат Азии и заняла шестое место на Чемпионате Мира 2014 в Польше. Теперь ему предстоит новая задача в набирающей силы мужской сборной Словении по волейболу.

Источник: FIVB

Добавить комментарий