Еще один российский 6-0

«Зенит-Казань» блестяще завершил свое выступление в Лиге Чемпионов ЕКВ 2017 (мужчины). Победа в последнем домашнем матче с «Аркас» (Измир, Турция) стала шестой по счету в турнире. Лидер российской команды, Вильфредо Леон, отсутствовал на площадке. В то же время, «Аркас» не привез своего основного игрока – Майкла Санчеса Божулева. Несмотря на итоговый счет, обе команды продолжат свое выступление в Плейофф 12.

Несмотря на отсутствие лидера, «Аркас» пытался красиво завершать атаки. Однако все попытки нападения со стороны гостей останавливались российским блоком. Доигровщик «Зенита» Максим Михайлов, с другой стороны, успешно провел все атаки первой партии.

Во второй партии турки, казалось, нашли свой ритм. Доигровщик Йигит Гюльмезоглу играл невероятно. Олимпийский чемпион Маурисио Боржес Алмеида Силва выиграл несколько сложных розыгрышей. У волейболистов «Аркаса» было две возможности завершить матч, пока «Зенит» не сравнял счет на 24-24. Россияне выиграли вторую партию, благодаря эйсу Мэтта Андерсона.

В начале третьей партии Михайлов подал серию мощнейших подач, забив три эйса. Далее волейболист провел ряд точных атак, что и создало решающее преимущество «Зенита» на пути к победе в матче 3-0.

«Сегодня мы не испытывали никакого прессинга, ведь результат ничего не решал. Мы просто наслаждались возможностью поиграть, а это очень редкая вещь сейчас. В общем, я доволен выступлением команды, равно как и атмосферой с духом игры», — сказал Владимир Алекно, главный тренер «Зенита-Казань».

«Я попросил парней отнестись к матчу как можно серьезней, ведь игра против такой команды как «Зенит-Казань» — это очень полезный опыт. Мы рады тому, как провели групповой тур Лиги Чемпионов», — в свою очередь, высказался Гленн Хоаг, тренер «Аркаса».