«Уралочка» боролась в последнем матче Лиги Чемпионов

«Вакифбанк» (Стамбул, Турция) завершил идеальное выступление в Группе D Лиги Чемпионов ЕКВ 2017 (женщины). Вчера команда одержала шестую победу в выездном матче в России 3-1 (25-17, 25-27, 25-20, 25-18). Игроки «Уралочки» старались не отпускать соперника.

Турчанки начали игру очень быстро и оставили за собой первые три розыгрыша. «Уралочка» ответила гостям мощной игрой и получила небольшое преимущество к первому техническому перерыву. Звезда российской команды Ксения Парубец завершила несколько сложных розыгрышей в пользу своей команды. К сожалению, блок «Вакифбанка», особенно в исполнении Милены Рашич, выглядел неприступным как скала. Главный тренер «Уралочки», Николай Карполь, взял тайм-аут после того как Гёзде Кырдар изменила счет на 13-10 в пользу турецкого клуба. Гости не желали останавливаться и завершили партию на ошибке «Уралочки НТМК».

Во второй партии молодая российская команда продемонстрировала мастерские композиции с участием центральной блокирующей Елены Ирисовой и диагональной Ханны Климец. Ко второму техническому перерыву россиянки подошли с преимуществом в два очка. В концовке партии Лоннеке Слютьес дважды давала «Вакифбанку» возможность закрыть партию, но «Уралочка» не сбавляла ход и отыграла оба контрольных мяча. Эйс в исполнении Парубец вывел россиянок вперед, а Климец завершила партию в атаке.

Турчанки откровенно доминировали в игре в начале третьей партии. Они довольно сильно прессинговали российскую команду. В игре «Вакифбанка» ключевая роль отводилась Чжу Тин. «Уралочка» смогла сократить разрыв до двух очков после второго технического перерыва. Особенно на этом отрезке отличилась доигровщица Маргарита Курило. С турецкой стороны в игру включилась американка Кимберли Хилл, которая и поставила точку в партии.

«Вакифбанк» продолжил навязывать свою игру «Уралочке» и в четвертой партии. Турчанки продемонстрировали впечатляющие комбинации в атаке и вели в счете 8-2 к первому техническому перерыву. Карполь делал все, что было в его силах, для изменения хода партии. В частности, он игровой состав команды претерпел существенные изменения. Ни одно его действие не смогло остановить «Вакифбанк» на пути к победе.

Николай Карполь, главный тренер «Уралочки»: «Третье место в такой группе – это хороший результат для нашей команды. Мы отлично сражались и получили много опыта. Нашей главной задачей сейчас является подготовка ко второму матчу за четвертьфинал в российской Суперлиге».

Джованни Гвидетти, главный тренер «Вакифбанка»: «Мы слишком много ошибались в атаке, но я обещаю, что мы будет играть лучше в следующих турах. Нам было очень удобно играть здесь, в Екатеринбурге. Местные болельщики очень гостеприимны, также очевидно, что они многое знают о волейболе. Наша команда выходит в следующий тур. Мы знаем, что выиграть Лигу Чемпионов будет очень сложно, но мы будем бороться».