«Волеро» прошел краснодарское «Динамо» в гонке за Плейофф

Многократный чемпион Швейцарии «Волеро» (Цюрих) вчера вечером отыграл последний матч Группы B Лиги Чемпионов ЕКВ 2017 (женщины) с ЖВК «Динамо» (Краснодар, Россия) на домашнем поле. Своей победой 3-0 (25-18, 25-23, 25-22) швейцарки закрепили за собой место в Плейофф Шести.

Пан или пропал. Именно с этим настроем волейболистки «Волеро» выходили на площадку. Команде крупнейшего города Швейцарии требовалось заработать как минимум два очка в борьбе с одним из сильнейших клубов России, если она желала в седьмой раз в своей истории выйти в Плейофф.

И швейцарки доказали, что они более чем готовы к такой сложной задаче. Команда Зорана Терзича очень сильно прессинговала «Динамо» мощными подачами. Россиянки, в свою очередь, не могли справиться с приемом. Звездная связующая «Волеро», Фабиола, получившая, к слову, серебро Клубного Чемпионата Мира по волейболу 2015 в составе «Динамо», организовала очень быструю игру первых темпов Фольюк Акинрадево и Екатерины Орловой. Россиянки не смогли ничего противопоставить игре «Волеро» в атаке в первой партии, и та завершилась с разницей в семь очков.

Во второй партии волейболисткам «Динамо» удалось найти свой ритм. Швейцарки, напротив, сделали 10 ошибок. Тренер «Волеро» Зоран Терзич был откровенно недоволен сложившейся ситуацией. Игра шла на равных до самого конца партии. «Волеро», однако, смог взять минимальное принципиальное преимущество в решающий момент, и счет по партиям стал 2-0.

После этого швейцарский клуб разогнался окончательно. Игроки «Волеро» буквально связывали руки нападающим «Динамо» своим мощным блоком. В нападении команда взяла невероятно быстрый ритм. Итогом стало преимущество 14-7 в пользу хозяек. «Динамо» смог уменьшить преимущество, но так и не подобрался к «Волеро» больше, чем на три очка. Стадион в Цюрихе рукоплескал своим героиням в течении трех минут после завершения матча.

«Волеро» узнает своего соперника в следующем матче Лиги Чемпионов Европы по волейболу 2017 (женщины) в пятницу, когда в Люксембурге пройдет жеребьевка.

Зоран Терзич, главный тренер «Волеро»: «Думаю, мы можем быть довольны счетом и победой, однако не стоит так радоваться показанной сегодня игре. Мне кажется, что некоторые игроки думали больше о Плейофф Шести и не уделяли достаточно внимания сегодняшней игре. Тем не менее, я считаю, что у этой команды есть возможности победить в Плейофф Шести. Нам стоит играть без страха и быть на 100% готовыми к обеим играм».

Фабиола, связующая «Волеро» сказала, что игра стала особенной для нее: «После моего ухода в «Динамо» (Краснодар) произошли большие перемены. Однако я все еще знаю их тренера Константина Ушакова и некоторых игроков. Поэтому игра стала особенной для меня. Думаю, эта победа была очень важной для моей уверенности в себе после горького поражения в Москве. Сейчас мы вернемся к тренировкам и подготовимся к следующей игре. Теперь все зависит от нас: нет задела на ошибки».

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо» подвел свой итог: «Я считаю, что мы не смогли получить преимущество в ключевые моменты партий. Разумеется, мы разочарованы тем, что покидаем этот турнир после группового этапа. Мы знали, что получить высшее место в группе будет сложно, но мы хотели хотя бы ухватиться за возможность завершить группу на втором месте».

Наталья Малых, «Динамо», не пыталась скрыть своего разочарования: «Мы знали, что «Волеро» (Цюрих) – очень сильный соперник. Поэтому мы хотели провести очень сильную игру на блоке. Тем не менее, множество ошибок в приеме не позволили нам доминировать над «Волеро». Однако мы все еще являемся молодой командой, я провела свой первый сезон в Лиге Чемпионов».