Чехам категорически везет на домашнем снегу

Давид и Роберт Куфа стали чемпионами мужской сетки этапа Европейского Тура по снежному волейболу 2017 в Шпиндлерув-Млин (Чехия). В женской сетке на вершину пьедестала поднялись Маркета Бендикова и Николь Досталова.

В мужском финале братья Куфа победили команду турнира №1 Михала Матыю/Петра Янека (Польша). Таким образом, Роберт Куфа защитил свой чемпионский титул, который он в прошлом году завоевал в паре с Матыей.

Обе команды были изначальными фаворитами турнира. В целом, они не показали ничего неожиданного, добравшись до финала. Что любопытно, все семь матчей мужской сетки, прошедшие в воскресение на станции долины Святого Петра, были чешско-польскими.

В первом полуфинале Давид и Роберт Куфа смогли вырвать победу у Петра Грошека/Гжегожа Русина 2-1 (9-11, 11-9, 11-8) спустя 3 минуты после начала матча. Второй полуфинал прошел по похожему сценарию. Томас Пала/Ян Халупа выиграли первую партию, а вот две следующие остались за командой Матыя/Яняк.

Матч за третье место стал самой короткой игрой дня. Он длился всего 14 минут. Поляки Грошек/Русин победили чехов Пала/Халупа 2-0 (11-5, 11-7).

На главный матч этапа пришли посмотреть 400 человек. Две команды выложились по полной и в атаках, и в погоне за очками, и в защите. В первой партии успешный блок Яняка вывел поляков на контрольный мяч. А вот в остальных трех партиях чехи оказались более собранными: 3-1 (9-11, 11-3, 11-8, 11-8).

«Две недели назад в Иране мы проиграли этой команде, теперь мы отомстили, и это великолепно – нам нравится!» — воскликнули братья Куфа после матча. – «Нам очень приятно выиграть здесь, в Чехии, как домашней команде. Болельщики были невероятны! Они поддерживали нас и помогли нам победить. Нам, действительно, понравилось. В этом году мы отыграем, как минимум, еще один турнир. Мы с нетерпением ждем Чемпионата Европы в следующем году. Этот вид спорта растет, действительно, быстро, и это здорово! Мы хотим поблагодарить организаторов – этот турнир прошел круто!»

Матч за первое место женской сетки существенно отличался от мужского. Женские соревнования по снежному волейболу представлены в Европейском Туре по волейболу на снегу всего второй раз. В финал прошли две чешские команды: Маркета Бендикова/Николь Досталова и Людмила Лойкова/Радка Тучкова.

Во втором круге соревнований в субботу Бендикова/Досталова проиграли Анне Досталовой/Михаэле Кнобловцевой. Однако, выйдя в сетку лузеров, они больше не знали поражений. В итоге, молодая чешская команда добралась до полуфинала. Там они встретились с еще одними соотечественницами, Натали Колдеровой/Андреа Рыбовой. Бендикова/Досталова выиграли свой полуфинал 2-0 (12-10, 11-5).

Во втором полуфинале Лойкова/Тучкова, вышедшие из квалификации, прошедшей в пятницу, сделали сенсацию турнира, выиграв у посеянных под №1 Досталовой/Кнобловцевой 2-1 (9-11, 11-8, 11-8).

Сам финал, особенно первые две партии, показал интересную и тяжелую борьбу двух новых команд в снежном волейболе. Игра длилась недолго: Бендиковой/Досталовой потребовалось всего три партии для победы: 3-0 (11-9, 11-9, 11-6).

«Мы играли в волейбол на снегу впервые, и мы не ожидали того, что станем первыми. Это невероятно! Этот опыт стал очень ценным для нас. На площадке очень сложно двигаться, но мы отлично развлеклись и надеемся еще вернуться. Сейчас мы вернемся в чешскую Экстралигу, а в снежный волейбол, возможно, сыграем в следующем году», — заявили Маркета и Николь сразу после победы.

В матче за третье место команда этапа №1, Досталова/Кнобловцева, смогла оправиться от поражения и взять бронзу: 2-1 (7-11, 11-8, 11-5). Кстати, именно Досталова/Кнобловцева вывели из турнира команду из Словакии Силвия Пошмикова/Жужана Снопкова, организовав чешские финалы.