Мартин Лебл голосует за волейбол на снегу двумя руками

Один из лучших нападающих в истории чешского классического волейбола и представитель Чехии в турнире по пляжному волейболу на Олимпиаде 2000 в Сиднее, Мартин Лебл стал одним из центральных лиц этапа Европейского Тура по снежному волейболу в Шпиндлерув-Млин.

Несмотря на то, что он выполнял официальную роль представителя Федерации Волейбола, ему пришлось общаться со многими страждущими и как бывшей звезде волейбола. Волейбол на снегу, разумеется, оказывался в центре внимания, в частности, потому что Лебл отвечает за его развитие.

В свое время Мартин Лебл сделал успешную карьеру и в классическом, и в пляжном волейболе. Таким образом, он знаком с основами новой снежной ветки спорта. Бывший волейболист даже отыграл один турнир в Ваграйн-Клайнарль (Австрия) три года назад.

«С того момент Тур заметно вырос. Я очень рад, что теперь он входит в официальные соревнования ЕКВ, потому что в нем собирается очень много людей с разными историями, которых раньше было невозможно завлечь в волейбол. Думаю, это отлично!» — говорил он.

В ходе своей игровой карьеры в качестве центрального блокирующего, 201-сантиметровый Лебл несколько раз становился Лучшим Нападающим международных турниров. Сейчас же его игровая карьера уже завершена, однако экс-волейболист остается в спорте, пусть и на управленческих должностях. Примерно четыре месяца назад Федерация Волейбола Чехии поставила Мартина Лебла во главе направления Пляжный Волейбол. Таким образом, волейбол на снегу также входит в его зону ответственности.

Лебл приехал в Шпиндлерув-Млин как представитель Федерации, а потому смело делился своими соображениями по поводу развития снежного волейбола в Чехии: «Мы очень рады, что так много чешских волейболистов играют здесь, в Шпиндлерув-Млин. Это показывает, что Чехия является снежной страной, где все зимние виды спорта очень популярны. Так что я уверен в том, что волейбол на снегу найдет свою нишу».

«Внутренние турниры Чехии по снежному волейболу пока что являются вопросом отдаленного будущего. Сейчас мы стараемся как можно больше помогать продвижению снежного волейбола. Организаторы «Chaka2» и Мартин Касвурм, с которыми я знаком вот уже несколько лет, делают большую работу. Я очень этому рад. Мы оказываем административную поддержку и помогаем, как только можем. Мы тесно сотрудничаем, и я бы хотел поблагодарить организаторов за отличный турнир. Нашей Федерации очень важно входить в Европейский Тур. Это позволяет нам расширять себя в СМИ, а также демонстрировать волейбол в разных условиях. Что же касается внутреннего тура, то это то, над чем нам надо работать. Я вижу определенный потенциал в том, чтобы привозить на турнир школьников и давать им попробовать свои силы», — продолжал Лебл.

На вопрос о том, станет ли этап в Шпиндлерув-Млин ежегодным, бывший спортсмен ответил так: «Горнолыжный курорт Шпиндлерув-Млин очень рад проводить этот турнир. В нем принимает участие много команд, приходит много зрителей – и федерация тоже счастлива. Все кусочки головоломки сходятся, так что это зрелище можно будет увидеть и в дальнейшем».

Мартин Лебл очень реалистично представляет себе возможность международного успеха волейбола на снегу: «К сожалению, все зимние виды спорта ограничены теми странами, где есть условия для тренировок и занятия ими. Однако, в рамках стран, которые культивируют зимние виды спорта, думаю, снежный волейбол станет невероятно успешным. Я действительно надеюсь, что однажды мы увидим его на Олимпиаде…»

Источник: CEV

Добавить комментарий